• Basket Rosa-PINKISBETTER

Commissioni FIBA, gruppi di lavoro e task force tre italiane al lavoro

Si è svolta a Mies in Svizzera la riunione che visto confermate le commissioni i gruppi di lavoro e le task force all'opera nel quadriennio 2019-2023.

A rappresentare l'Italia troviamo oltre a Raffaella Masciadri nella commissione Atleti, Rae Lin Marie D´Alie nella commissione del 3X3 e Sandra Palombarini nella commissione competizione donne.


In seguito delle nomine chiave fatte durante la prima riunione del Consiglio centrale per il nuovo mandato che si è svolto il 14 settembre, durante la Coppa del mondo di basket FIBA 2019 in Cina, la FIBA ha confermato quanto segue:


COMMISSIONS 

Commissione Tecnica

1.     Mr Patrick Hennessy Hunt (AUS), Presidente

2.     Ms Gunta Baško (LAT), Vice-presidente

3.     Mr Fodé Amara Condé (GUI)

4.     Mr Fadi El Khatib (LBN)

5.     Mr Uroš Ivanović (SLO)

6.     Mr Dusan Ivkovic (SRB)

7.     Mr Koh Koon Teck (SIN)

8.     Mr Evgeny Ostrovskiy (RUS)

9.     Mr Miguel Angel Perez Niz (ESP)

10.    Mr Facundo Sebastián Petracci (ARG)

11.    Mr Goran Radonjic (FRA)

12.    Ms Dawn Staley (USA)

13.    Mr Zeng Hongtao (CHN)

Commissione Legale

1.     Mr Edgar Francisco (PHI), Presidente

2.     Mr Yum Ramos (PUR), Vice-presidente

3.     Mr Samuel Ahmedu (NGR)

4.     Mr Nader Al Awadi (BRN)

5.     Mr Richard Buchanan (USA)

6.     Ms Man Wai Mable Ching (HKG)

7.     Mr Jean-Pierre Delchef (BEL)

8.     Mr Sofiane Jeribi (TUN)

9.     Mr Justas Kalinauskas (LTU)

10.    Ms Amélie Moine-Girin (FRA)

11.    Mr Christopher Thaddeus Patterson (NZL)

12.    Ms Eleonora Rangelova (BUL)

13.    Mr David Reid (AUS)

14.    Mr Ruben Urueña (ARG)

Commissione Atleti

1.     Mr Dirk Nowitzki (GER), Presidente

2.     Ms Jenni Screen (AUS), Vice-presidente

3.     Mr Mathieu Faye (SEN)

4.     Ms Maria Paula Gonçalves da Silva (BRA)

5.     Ms Ilona Korstin (RUS)

6.     Ms Hamchetou Maiga-Ba (MLI)

7.     Mr Dejan Majstorovic (SRB)

8.     Ms Raffaella Masciadri (ITA)

9.     Mr Yegor Mescheriakov (BLR) 

10.    Mr Marko Milic (SLO)

11.    Mr Hanno Mottola (FIN)

12.    Ms Yuko Oga (JPN)

13.    Ms Marie-Eve Paget (FRA)

14.    Mr Kirk Penney (NZL)

15.    Ms Amaya Valdemoro (ESP)

16.    Mr Nikolaos Zisis (GRE)

Commissione Finanza

1.     Mr Ingo Weiss (GER), President

2.     Mr Erick Thohir (INA), Vice-Presidente

3.     Mr Musa Ahmadu-Kida (NGR)

4.     Mr Grzegorz Bachanski (POL)

5.     Mr Carlos Roberto Da Costa Fontenelle (BRA)

6.     Mr Stefan Garaleas (BEL)

7.     Ms Marion Grethen Wanderscheid (LUX)

8.     Ms Sabrina Marie Mitchell (VIN)

9.     Mr Usie Richards (ISV)

10.    Mr Abhijith Sarker (BAN)

11.    Mr Karl Thaller (AUT)

12.    Mr Adel Eskandar Tooma (EGY)

13.    Mr Gregory Edward Williamson (NZL)

Commissione Medica

1.     Dr Peter Rex Harcourt (AUS)Presidente

2.     Dr Souheil Sayegh (SUI) Vice-presidente

3.     Dr Peter George Burt (NZL)

4.     Dr Jose Raul Canlas (PHI)

5.     Dr John DiFiori (USA)

6.     Dr Diego Grippo (ARG)

7.     Dr Andrew Pipe (CAN)

8.     Dr Dragan Radovanovic (SRB)

9.     Dr Chulapadma Senaratne (SRI)

10.    Dr Ramin Ahmadi Tabatabaei (IRI)

11.    Dr Rosario Soledad Ureña Durán (ESP)

12.    Dr Ilker Yücesir (TUR)

Commissione 3X3

1.     Mr Andrei Kirilenko (RUS), Chairman

2.     Mr Ambrose Tashobya (UGA), Deputy Chairman

3.     Mr Péter László Bodnár (HUN)

4.     Mr Lothar Robert Michael Boesing (GER)

5.     Mr Jason Anthony Demings (USA)

6.     Mr Jiang Guan (CHN)

7.     Mr Patrick Haynes (GUY)

8.     Mr Martin Ho Suie Sang (NED)

9.     Mr Michal Konečný (CZE)

10.    Mr Hoang Bao Nguyen (VIE)

11.    Mr Jérôme Prigent (FRA)

12.    Mr Giancarlo Sergi (SUI)

13.    Mr Myagmarjav Luvsandash (MGL)

14.    Mr Radu Petre (ROM)

15.    Ms Mikiko Yasuda (JPN)

16.    Ms Rae Lin Marie D´Alie (ITA)

17.    Ms Jasmina Juras (SBR)

18.    Mr Michael Linklater (CAN)

Commissione Competizioni

Mr Jorge Garbajosa (ESP) Presidente

Squadre Nazionali

1.     Mr Yann Barbitch (FRA) Vice-presidente

2.     Mr Ali Benzarti (TUN)

3.     Mr Wolfgang Brenscheidt (GER)

4.     Mr Edward John Coten (AUS)

5.     Mr Kenta Kawashima (JPN)

6.     Mr Dejan Tomasevic (SRB)

7.     Mr James Michael Tooley (USA)

8.     Mr Rafael Fernando Uribe (DOM)

9.     Ms Xu Lan  (CHN)

Competizioni per Club

1.     Mr Asterios Zois (GRE) Vice-presidente

2.     Mr Mohamed Abdel-motaleb Soliman (EGY)

3.     Dr Pratoom Muongmee (THA)

4.     Mr Serbülent Sengün (TUR)

5.     Mr Ricardo Vairo Zugnoni (URU)

6.     Mr Fabian Borro (ARG)

7.     Mr Kouros Monadjemi (BRA)

8.     Mr Tomas Van Den Spiegel (BEL-ULEB)

Basketball Giovanile

1.     Mr Mindaugas Špokas (LTU) Vice-presidente

2.     Mr Marcelo Correa de Sousa (BRA)

3.     Mr Henrik Dettmann (FIN)

4.     Mr Matej Erjavec (SLO)

5.     Mr Kempareddy Govindaraj (IND)

6.     Mr Dino Radja (CRO)

7.     Mr Edgars Šneps (LAT)

8.     Mr Manuel António Celestino Sofrimento (ANG)

Basketball Femminile

1.     Ms Lena Wallin-Kantzy (SWE) Vice-presidente

2.     Mr Irán Richard Arcos Sobarzo (CHI)

3.     Ms Carol Callan (USA)

4.     Mr Manuel Francisco Fernandes (POR)

5.     Ms Natalia Galkina (RUS)

6.     Ms Justine Irung (COD)

7.     Ms Michele O’Keefe (CAN)

8.     Ms Sandra Palombarini (ITA)

9.     Mr Yul Pang (KOR)


GUPPI DI LAVORO E TASK FORCES

Gruppo di Lavoro sviluppo delle Federazioni Nazionali

1.     Mr Anibal Manave (MOZ) – Chairman

2.     Mr Yamil Bukele (ESA) – Deputy Chairman

3.     Mr Dimash Dossanov (KAZ)

4.     Mr Abdellatif Hatim (MAR)

5.     Mr Antoun Khalil (LBN)

6.     Ms Jubilee Kuartei (PLW)

7.     Mr John Charles O’Brien Goncalves (GIB)

8.     Mr Bernard J. O’Byrne (IRL)

9.     Mr Santiago Ochipinti (PAR)

10.    Mr Kenneth Rudolf Vrolijk (ARU)

National Federation Matters - Brazil

1.     Mr Usie Raymond Richards (ISV)

2.     Mr José Luis Saez Regalado (ESP)

3.     Mr Paulo Villas Boas De Almeida (BRA)

National Federation Matters - Mexico

1.     Mr Usie Raymond Richards (ISV)

2.     Mr José Luis Saez Regalado (ESP)

3.     Mr Manuel Mujica Perez (ESP)

National Federation Matters - Mongolia

1.     Mr Hagop Khajirian (LEB)

2.     Mr Zoran Radovic (SRB)

National Federation Matters - Nigeria

1.     Mr Alphonse Bilé (CIV)

2.     Mr Zoran Radovic (SRB)

National Federation Matters - Japan

1.     Mr Scott Derwin (AUS)

2.     Mr Ingo Weiss (GER)

National Federation Matters - Jordan

1.     Mr Scott Derwin (AUS)

2.     Mr Zoran Radovic (SRB)

National Federation Matters - Peru

1.     Mr Marcelo Bedoya (PAR)

2.     Mr Luis Felipe Bravo (PER)

3.     Mr Gerardo Duran (PER)

4.     Mercado Gonzalo (PER)

2023 FIBA World Cup

1.     Mr Burton Shipley (NZL)

2.     Mr Ingo Weiss (GER)


tratto da FIBA.com





0 visualizzazioni

BasketRosa© 2023 Contact Us

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now