• Basket Rosa-PINKISBETTER

Playoff Serie A2: Moncalieri, Palermo, Bologna e Civitanova Marche passano il turno

Definito il quadro delle semifinali Playoff di Serie A2: sarà Costa Masnaga-Moncalieri e Crema-Alpo nel Girone Nord; Palermo-Civitanova Marche e Campobasso-Bologna nel Girone Sud. Nel gruppo settentrionale Moncalieri vince 66-38 contro Castelnuovo Scrivia consolidando ulteriormente il +15 dell'andata. 13 punti e 8 rimbalzi di Grigoleit, doppia doppia da 12 punti e 10 rimbalzi di Trucco; non bastano alle "Giraffe" 12 punti di Martelliano.

Nel Girone Sud Civitanova Marche completa l'impresa ed elimina La Spezia, vittoria di un punto per le marchigiane: (che si somma al +1 dell'andata): Orsili ne mette 26, col tiro decisivo per il passaggio del turno. Passa il turno anche Bologna che ribalta il -9 nei confronti di Civitanova Valdarno: le emiliane vincono 73-62 grazie a 25 punti di Tava e un decisivo finale di D'Alie (16 punti, 11 rimbalzi). Qualificata anche Palermo, che difende la differenza canestri favorevole con Faenza vincendo anche in casa: 11 punti per il trio Russo-Verona-Manzotti per le siciliane.

CALENDARIO

GIRONE NORD - Semfinali-

Gara 1

08/05/2019

Palazzetto Dello Sport Einaudi Akronos Moncalieri vs. B&P Autoricambi Costa Masnaga

Palazzetto Comunale Ecodent Point Alpo vs. Parking Graf Crema

Gara 2

12/05/2019

Palestra Comunale B&P Autoricambi Costa Masnaga vs. Akronos Moncalieri

Palazzetto Cremonesi Parking Graf Crema vs. Ecodent Point Alpo

GIRONE SUD - Semifinali-

Gara 1

08/05/2019

Palestra Città Alta FE.BA Civitanova Marche vs. Andros Palermo

Csb (Ex Cierrebi) Matteiplast Bologna vs. Magnolia Campobasso

Gara 2

12/05/2019

Palamangano Andros Palermo vs. FE.BA Civitanova Marche

Palazzetto Vazzieri Magnolia Campobasso vs. Matteiplast Bologna



ufficio stampa LBF

credit foto: Giuseppe Pipitone

#playoffA2

0 visualizzazioni

BasketRosa© 2023 Contact Us

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now