• Basket Rosa-PINKISBETTER

Under 18: ammissioni alla seconda fase, la formula e la composizione dei Concentramenti

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, ha comunicato le ammissioni alla seconda fase, la formula e la composizione dei concentramenti del Campionato Under 18 femminile, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Vittorio TRACUZZI” a.s. 2019/2020. I concentramenti interregionali si disputeranno dal 6 all’8 aprile 2020 con sedi ancora da definire, le prime due di ogni concentramento si qualificano alla fase a Gironi prevista dal 20 aprile al 18 maggio 2020.

Le prime classificate degli otto gironi si qualificheranno alla Finale Nazionale che si svolgerà dal 2 al 7 giugno 2020 in luogo ancora da definire.

Regioni Ammissioni Abruzzo 1a e 2a classificata Campania 1a e 2a classificata Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata Friuli Venezia Giulia 1a, 2a, 3a e 4a classificata Lazio 1a, 2a, 3a e 4a classificata Liguria 1a e 2a classificata Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata Marche/Umbria 1a, 2a e 3a classificata Piemonte 1a, 2a, 3a e 4a classificata Puglia 1a e 2a classificata Sardegna 1a, 2a e 3a classificata Sicilia 1a e 2a classificata Toscana 1a, 2a, 3a e 4a classificata Veneto 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata

Concentramenti Interregionali dal 6 all’8 aprile 2020

Concentramento n. 1 (in Toscana) 1a classificata Lombardia = A 5a classificata Emilia Romagna = B 2a classificata Campania = C 3a classificata Lazio = D

Concentramento n. 2 (in Umbria) 1a classificata Emilia Romagna = A 4a classificata Piemonte = B 2a classificata Lazio = C 3a classificata Sardegna = D

Concentramento n. 3 (in Toscana) 1a classificata Veneto = A 4a classificata Friuli Venezia Giulia = B 2a classificata Marche/Umbria = C 3a classificata Emilia Romagna = D

Concentramento n. 4 (in Emilia Romagna) 2a classificata Lombardia = A 2a classificata Sicilia = B 1a classificata Sardegna = C 2a classificata Liguria = D

Concentramento n. 5 (nel Lazio) 2a classificata Veneto = A 4a classificata Emilia Romagna = B 1a classificata Sicilia = C 2a classificata Abruzzo = D

Concentramento n. 6 (nelle Marche) 1a cl. Friuli Venezia Giulia = A 6a classificata Lombardia = B 2a classificata Sardegna = C 2a classificata Piemonte = D

Concentramento n. 7 (in Abruzzo) 1a classificata Lazio = A 3a classificata Piemonte = B 3a classificata Marche/Umbria = C 2a classificata Puglia = D

Concentramento n. 8 (nelle Marche) 1a classificata Piemonte = A 4a classificata Lombardia = B 2a classificata Toscana = C 3a classificata Veneto = D

Concentramento n. 9 (in Emilia Romagna) 1a classificata Liguria = A 5a classificata Lombardia = B 1a classificata Toscana = C 3a classificata Friuli Venezia Giulia = D

Concentramento n. 10 (in Abruzzo) 1a classificata Marche/Umbria = A 5a classificata Veneto = B 3a classificata Lombardia = C 4a classificata Lazio = D

Concentramento n. 11 (nel Lazio) 2a classificata Emilia Romagna = A 4a classificata Veneto = B 3a classificata Toscana = C 1a classificata Puglia = D

Concentramento n. 12 (in Molise) 1a classificata Abruzzo = A 4a classificata Toscana = B 1a classificata Campania = C 2a classificata Friuli Venezia Giulia = D

FORMULA Si informa che il Campionato Under 18 femminile a.s. 2019/2020 si svolgerà con le seguenti modalità: 1.1 FASE INTERREGIONALE 1.1.1 La prima fase interregionale del Campionato prevede: 48 squadre ammesse suddivise in 12 dodici concentramenti da 4 squadre. 1.1.2 I concentramenti si svolgeranno dal 6 al 8 aprile 2020. 1.1.3 In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la vincente dell’incontro C/D e la perdente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno, il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E Gare. 1.1.4 Le prime due di ogni concentramento si qualificano alla fase a Gironi. 1.1.5 Nella seconda fase interregionale a gironi sono previsti 8 gironi composti da tre squadre. 1.1.6 Nella fase a gironi le Società si incontreranno con gare di andata e ritorno. 1.1.7 L’inizio della fase a giorni è prevista per il 20 aprile e la conclusione per il 18 maggio 2020. 1.1.8 Le Società prime classificate degli 8 gironi si qualificano alla finale nazionale. 1.1.9 Le gare si dovranno disputare di lunedì o di martedì con inizio gara tra le ore 18,00 e le ore 20,00 salvo accordo diverso tra le Società. 1.1.10 Per la definizione della classifica vale quanto previsto dall’art. 62 del Regolamento Esecutivo Gare.

FINALE NAZIONALE 2.2 Alla Finale Nazionale saranno ammesse 8 (otto) Società. 2.3 La Finale Nazionale si svolgerà dal 2 al 7 giugno 2020. 2.4 La Finale Nazionale si svolgerà con formula di due gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno che si incontreranno con la formula all’Italiana con gare di sola andata. Le prime e seconde classificate dei due gironi saranno ammesse alle semifinali. Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto. 2.5 La composizione dei gironi della Finale Nazionale sarà effettuata tramite sorteggio. 2.6 La vincente la Finale Nazionale si fregerà del titolo di Campione d’Italia 2020 Under 18 femminile.



BasketRosa© 2023 Contact Us

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now