BasketRosa© 2023 Contact Us

Finale Nazionale Under 18-Trofeo Vittorio Tracuzzi, ultimo atto verso il tricolore.

May 13, 2017

La Cerimonia d’Apertura prevista per le ore 19 di domani, 14 maggio, con la sfilata dal Comune di Battipaglia al Treofan Village darà ufficialmente il via alla Finale Nazionale.

Sedici le squadre che si affronteranno per poter fregiarsi del titolo di Campione d’Italia, attualmente puntato sulle maglie dell’ Umana Reyer Venezia.

Le gare verranno disputate dal 15 al 20 maggio al PalaZauli e all’adiacente Tendostruttura. 

 

Alle campionesse in carica spetta l’apertura del campo principale; inserite nel Girone A, contro la Junior Novipiù Casale (ore 14:30), 

arrivata in Finale Nazionale grazie al miglior quoziente canestri registrato nell’equilibratissimo Concentramento Interregionale di Cesenatico. 

A seguire il Baskettiamo Vittuone contro il Girls Bk Golfo dei Poeti (ore 16:30).

 

Nel Girone B ci sono le padrone di casa e vicecampionesse in carica del Minibasket Battipaglia, contro la Mecsystem Visconti Brignano (ore 18:30). 

Chiude la prima giornata (ore 20:30) al PalaZauli la Kinder+Sport Schio contro il Basket Femminile Livorno. 

 

Sul campo della Tendostruttura gli incontri dei rimanenti due Gironi. Il Girone C comincia alle ore 14:00 con GEAS Basket contro Libertas Moncalieri, 

a seguire (ore 16:00) l’Essegi Lupe San Martino (arrivata a Battipaglia dopo essere passata per gli Spareggi e poi per l’Interzona) contro il Basket Girls Ancona, prima classificata delle Marche. 

 

Nel Girone D Giants Rittmeyer Marghera, vincitrice dello Scudetto Under 16 lo scorso anno proprio nella località campana, apre la sua avventura in Under 18 contro la Pall. Ants Viterbo, prima forza del Lazio (ore 18:00). 

Chiude la giornata (ore 20:00) una sfida Mia Costa Masnaga (terza classificata nell’Under 16 2016) opposta all’Interclub Muggia ( campionesse italiane Under 15 nel 2015).

 

Tutte le gare sono trasmesse in diretta streaming su fip.it/giovanile. 

Al Treofan Villagge, il piazzale  che separa il PalaZauli dalla Tendostruttura, grazie agli otto stand allestiti,

 sarà possibile degustare i piatti tipici della Piana del Sele e trascorrere in allegria il proprio tempo. 

Inoltre Venerdì 19 e sabato 20, invece, si svolgerà la festa Regionale del Minibasket.

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti