Al via la Finale Nazionale Under 18 per le Lupe, tutte le coordinate

May 15, 2017

È la settimana della Finale Nazionale Under 18! Da lunedì a sabato Battipaglia, in provincia di Salerno, ospiterà le migliori 16 squadre d’Italia, pronte a darsi battaglia per la conquista dello Scudetto.
Tra loro ci sono anche le Lupe dell’Essegi San Martino, inserite nell’impegnativo girone C con Libertas Moncalieri, GEAS Sesto San Giovanni e Basket Girls Ancona. Dopo la cerimonia d’apertura che si è tenuta domenica sera, il debutto della formazione guidata da Enrico Valentini è fissato per lunedì alle 16.00, contro Ancona.
 

• I gironi con il programma completo della manifestazione: http://www.lupebasket.it/under-18-elite-i-gironi-e-il-programma-della-finale-nazionale-di-battipaglia/
• Le dirette streaming: http://www.fip.it/giovanile/
• Le statistiche in tempo reale: http://fip-web.azurewebsites.net/livescorecompetition.aspx?rg=U18F&s=
• Cerimonia d'apertura: https://www.facebook.com/FIPufficiale/posts/1339089886172421
 
Aggiornamenti live e articoli su www.facebook.com/lupebasket e www.lupebasket.it.


Lunedì 15 maggio 2017 – 1^ Giornata
gara 5: Geas Basket – Libertas Moncalieri (ore 14.00)
gara 6: Essegi San Martino – Basket Girls Ancona (ore 16.00)

Martedì 16 maggio 2017 – 2^ Giornata
gara 13: Vincente gara 5 – Vincente gara 6 (ore 14.30)
gara 14: Perdente gara 5 – Perdente gara 6 (ore 16.30)

Mercoledì 17 maggio 2017 – 3^ Giornata
gara 19: Vincente gara 14 – Squadra non incontrata (ore 18.00)
gara 23: Perdente gara 14 – Squadra non incontrata (ore 18.00)


Questa la formazione della Essegi San Martino scesa a Battipaglia:

5  Chiara Meroi  (Ala, 2001)
8  Martina Boaretto  (Play, 1999)
9  Martina Fassina  (Ala, 1999)
10  Alessia Brutto  (Ala, 1999)
11  Laura Marcon  (Guardia, 1999)
12  Sara Nezaj  (Ala, 2001)
15  Anna Profaiser  (Guardia, 2000)
16  Alice Peserico  (Play, 2002)
17  Arianna De Grandis  (Ala, 1999)
18  Ludovica Fietta  (Play, 2001)
19  Alice Milani  (Guardia, 1999)
20  Maria Sole Vettore  (Guardia, 2000)

Enrico Valentini  (Allenatore)
Michele Statua  (Vice Allenatore)
Luciano Stoppa  (Dirigente Accompagnatore)
Riccardo Ferraro  (Dirigente Accompagnatore)

Ufficio Stampa Lupebasket 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti