BasketRosa© 2023 Contact Us

Nazionale Femminile, in raduno anche le giocatrici di Schio e Lucca

May 21, 2017

.
Al via da oggi la seconda settimana di raduno della Nazionale Femminile in vista dell’EuroBasket Women 2017 (Repubblica Ceca, 16-25 giugno).

Andre Olbis Futo, Martina Kacerik, Marcella Filippi e Debora Carangelo sono state autorizzate a lasciare il raduno mentre tutte le giocatrici di Schio (Macchi, Masciadri, Ress, Sottana, Bestagno, Zandalasini, Tagliamento, Gatti) e Lucca (Tognalini, Crippa e Dotto) si sono aggregate al gruppo. Domenica shooting fotografico e nel pomeriggio il primo allenamento col gruppo al completo.

Nel fine settimana prossimo la squadra di Andrea Capobianco giocherà un torneo a Latina dal 26 al 28 maggio con Belgio, Ungheria e Russia (diretta streaming su www.fip.it).

Seguirà il 2 e il 3 giugno uno stage a Roma con la Grecia e poi il triangolare di Mulhouse con Francia e Spagna (9-10 giugno), prima della partenza per la Repubblica Ceca dove le Azzurre esordiranno il 16 giugno all’EuroBasket Women con la Bielorussia.

Il giorno dopo si torna in campo con la Turchia, il 19 ultimo impegno della prima fase con la Slovacchia. Ai quarti di finale passa solo la prima, seconde e terze si incrociano negli ottavi. La quarta è eliminata.

Le convocate (le Azzurre con l’asterisco raggiungeranno il raduno successivamente):
Martina Bestagno* (’90, 1.89, C, Famila Basket Schio)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Saces Mapei Napoli)
Chiara Consolini (’88, 1.85, G, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa* (’89, 1.78, G/A, Gesam Lucca)
Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Cestistica Spezzina)
Francesca Dotto* (’93, 1.70, P, Gesam Lucca)
Alessandra Formica (’93, 1.89, C, Passalacqua Ragusa)
Giulia Gatti* (’89, 1.68, P, Famila Basket Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, P/G, Passalacqua Ragusa)
Laura Macchi* (’79, 1.88, A, Famila Basket Schio)
Raffaella Masciadri* (’80, 1.85, G-A, Famila Basket Schio)
Elisa Penna (’95, 1.90, A, Wake Forest University)
Kathrin Ress* (’85, 1.93, C, Famila Basket Schio)
Martina Sandri (’88, 1.84, A, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giorgia Sottana* (’88, 1.75, P-G, Famila Basket Schio)
Laura Spreafico (’91, 1.80, G, Passalacqua Ragusa)
Marzia Tagliamento* (’96, 1.81, G-A, Famila Basket Schio)
Federica Tognalini* (’91, 1.82, A, Gesam Lucca)
Cecilia Zandalasini* (’96, 1.85, A, Famila Basket Schio)

Lo staff
Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Giovanni Lucchesi
Assistente: Antonio Bocchino
Video Analista: Giustino Altobelli*
Video Analista: Gianmarco Di Matteo
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini (dal 14 al 24 maggio)
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedico: Andrea Billi
Ortopedico: Roberto Fabbrini (dal 25 al 28 maggio)
Massofisioterapista: Giampaolo Cau
Massofisioterapista: Davide Pacor
Massofisioterapista: Matteo Brunelli
Team Manager: Marco Gatta
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Funzionario Fip: Francesco Forestan
Videomaker: Marco Cremonini

Il programma
14 maggio
ore 13.00 Raduno c/o CPO CONI - Largo G. Onesti 1, Roma
ore 18.00-20.30 Allenamento

15 maggio
ore 9.30-11.30 Allenamento
ore 16.00-18.00 Allenamento

16 maggio
ore 11.00-13.00 Allenamento
ore 18.30-20.30 Allenamento

17 maggio
ore 12.00-14.30 Allenamento

18 maggio
ore 11.00-13.00 Allenamento
ore 18.30-20.30 Allenamento

19 maggio
ore 11.00-13.00 Allenamento
ore 18.30-20.30 Allenamento

20 maggio
Riposo

21-24 maggio
ore 10.00-12.00 Allenamento
ore 17.30-19.30 Allenamento

25 maggio
ore 11.00-13.00 Allenamento
ore 15.00 Trasferimento a Latina c/o Hotel Europa, via Emanuele Filiberto 14
ore 17.30-19.30 Allenamento al PalaBianchini

26 maggio
ore 11.00-12.00 Allenamento
ore 18.00 Russia-Belgio
ore 20.30 Italia-Ungheria

27 maggio
ore 11.00-12.00 Allenamento
ore 18.00 Russia-Ungheria
ore 20.30 Italia-Belgio

28 maggio
ore 12.00 Italia-Russia
ore 15.00 Belgio-Ungheria
Fine raduno

FIBA EuroBasket Women 2017
Il calendario del girone B
16 giugno
Italia-Bielorussia; Slovacchia-Turchia

17 giugno
Italia-Turchia; Bielorussia-Slovacchia

18 giugno
Riposo

19 giugno
Italia-Slovacchia; Turchia-Bielorussia

La Formula
Quattro gironi da quattro squadre, due a Praga e due a Hradec Kralove: le prime accedono direttamente ai quarti di finale, le ultime vengono eliminate, seconde e terze si affrontano (gruppo A si incrocia con B, C con D) per un posto nei quarti di finale. Da quel momento scontri diretti fino alla finale per l’Oro, che si assegna a Praga il 25 giugno.

Tutti i gironi
Girone A (Hradec Kralove)
Spagna, Ucraina, Repubblica Ceca, Ungheria

Girone B (Hradec Kralove)
Turchia, Bielorussia, Slovacchia, ITALIA

Girone C (Praga)
Francia, Serbia, Grecia, Slovenia

Girone D (Praga)
Russia, Montenegro, Lettonia, Belgio

Ufficio Stampa FIP 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti