BasketRosa© 2023 Contact Us

Nazionale 3x3 Femminile, le Azzurre convocate per il Mondiale e le qualificazioni all'Europeo

Il Settore Squadre Nazionali convoca le seguenti giocatrici della Nazionale Senior Femminile 3X3, in occasione del raduno in programma a Roseto Degli Abruzzi dal 5 all’8 Giugno 2017 e della partecipazione al Torneo Internazionale 3x3 di Voiron (Francia) dall’8 al 12 Giugno 2017, della successiva partecipazione alla Coppa del Mondo 3X3 a Nantes (Francia) dal 12 al 21 giugno e delle Qualificazioni al Campionato Europeo a Escaldes-Engordany (Andorra) dal 22 al 26 giugno, come da programma allegato:

Ciavarella Giulia (1997, 1.82, Defensor Viterbo)
Filippi Marcella (1985, 1.86, Fila San Martino di Lupari)
Policari Elisa (1997, 1.84, Minibasket Battipaglia)
Richter Alice (1991, 1.84, Techedge Broni)
Tognalini Federica (1991, 1.82, Gesam Lucca)

Atlete a disposizione:
Barberis Maria Beatrice (1995, 1.80, Geas Sesto San Giovanni)
Castello Elena (1998, 1.85, Sistema Rosa Pordenone)
D’Alie Raelin Marie (1987, 1.66, Matteiplast Bologna)
Diene Nene (1992, 1.80, B.Ethic Ferrara)
Quarta Alice (1991, 1.79, Fixi Torino)
Rulli Giulia (1991, 184, B&P Costa Masnaga)
Tava Alessandra (1991, 1.83, Matteiplast Bologna)
Visconti Alessandra (1987, 1.87, B&P Costa Masnaga)

N.B.: Solo 4 delle atlete sopra indicate parteciperanno al Torneo in Francia, alla Coppa del Mondo a alle Qualificazioni al Campionato Europeo.

Staff:
Responsabile Squadre Nazionali 3X3: Giovanni Piccin
Allenatrice: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri (dal 5 all’8 Giugno)
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Preparatrice Atletica: Federica Tonni (dal 5 al 7 Giugno)
Team Manager: Maria Cristina Curcio (dal 5 al 21 Giugno)
Funzionario Fip: Andrea Tomassi (dal 22 al 26 Giugno)

Il programma 
Lunedì 5 Giugno
Ore 12.30 Raduno presso Hotel Bellavista - Roseto degli Abruzzi (TE)
Ore 17.00-18.30 Allenamenti c/o Palestra D’annunzio 

Martedì 6 Giugno
Ore 10.30-12.00 Allenamenti
Ore 17.00-18.30 Allenamenti

Mercoledì 7 Giugno
Ore 10.30-12.00 Allenamenti
Ore 17.00/18.30 Allenamenti

Giovedì 8 Giugno
Ore 9.30 Trasferimento Aeroporto Fiumicino
Ore 15.00/16.45 Volo Roma/Lione

Venerdì 9-Domenica 11 Giugno
Torneo Internazionale 3X3

Lunedì 12 Giugno
Ore 10.00 Trasferimento Presso Aeroporto Lione e volo Lione-Nantes

Martedì 13/Venerdì 16 Giugno
Allenamenti

Sabato 17-Mercoledì 21 Giugno
Coppa Del Mondo 3X3 presso Parc De Chantiers – Nantes

Girone D: Italia, Repubblica Ceca, Argentina, Bahrain, Camerun

Le partite giocate sul campo principale saranno trasmesse live in streaming su www.youtube.com/fiba3x3; le relative informazioni e l’orario delle partite verranno comunicate sul sito e attraverso i social networks, non appena si avranno i dettagli da FIBA.

Giovedì 22 Giugno
Trasferimento In Aeroporto e volo Nantes/Barcellona

Venerdì 23 Giugno
Allenamenti

Sabato 24-Domenica 25 Giugno
Qualificazioni Al Campionato Europeo 

Girone: Italia, Ungheria, Svizzera, Germania, Andorra, Rep. Slovacca, Romania, Estonia, Turchia.

N.B.: Le prime cinque squadre del girone si qualificheranno per il Campionato Europeo, in programma dal 7 al 9 Luglio 2017 ad Amsterdam.

 

 

Nazionale Under 18 3x3 Femminile, le convocate per il raduno di Roseto (5-8 giugno)

Il Settore Squadre Nazionali convoca le seguenti giocatrici della Nazionale Under 18 Femminile 3X3, in occasione del raduno in programma a Roseto degli Abruzzi dal 5 all’8 giugno 2017 e della partecipazione al Torneo Internazionale 3X3 di Voiron (Francia) dall’8 al 12 Giugno 2017:

Bongiorno Giulia (2000, 172, Virtus Eirene Ragusa)
Destro Martina (1999, 1.72, Reyer Venezia Mestre)
Furlani Virginia (1999, 1.82, Basket Rosa Forlì)
Gentle Nicole (1999, 1.82, Stella Azzurra Roma Nord)
Giuseppone Maria (1999, 1.82, Dike Basket Napoli
Lunadei Roberta (2000, 1.80, Basket Girls)
Mingardo Camilla (1999, 1.75, Famila Schio)
Tosi Arianna (1999, 1.78, Girls Basket Golfo Dei Poeti)

Atlete a disposizione:
Bocola Giorgia (2000, 1.78, A.S. Dil Fe.Ba)
Catalino Jasmin (1999, 1.76, Lib. Basket Rosa Forlì)
Montiani Alice (2000, 1.78, Nico Basket Femminile)
Paolocci Giorgia (1999, 1.78, Pall. Perugia)

N.B.: Solo 4 delle atlete sopra indicate parteciperanno al torneo in Francia.

Staff:
Responsabile Squadre Nazionali 3X3: Giovanni Piccin
Allenatrice: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri (dal 5 all’8 Giugno)
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Preparatrice Atletica: Federica Tonni (dal 5 al 7 Giugno)
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Il programma
Lunedì 5 Giugno
Ore 12.30 Raduno presso Hotel Bellavista - Lungomare Trento, 75 - Roseto Degli Abruzzi (Te) 
Ore 15.30-17.00 Allenamenti c/o Palestra D’Annunzio - Via Gabriele D’annunzio

Martedì 6 Giugno
Ore 9.00-10.30 Allenamenti 
Ore 15.30-17.00 Allenamenti

Mercoledì 7 Giugno
Ore 9.00-10.30 Allenamenti 
Ore 15.30-17.00 Allenamenti

Giovedì 8 Giugno
Ore 9.30 Trasferimento All’Aeroporto di Fiumicino
Ore 15.00-16.45 Volo Roma-Lione 
Venerdì 9-Domenica 11 Giugno Torneo Internazionale 3X3

Lunedì 12 Giugno
Ore 10.00 Trasferimento presso Aeroporto Lione
Ore 14.30-16.00 Volo Lione-Roma

Fine Raduno

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti

September 14, 2019