Nazionali, le convocate per i raduni di Under 18 e 19

June 22, 2017

di S.Z.

 

In occasione del Raduno della Nazionale,che per la prima volta congiunto Under 18 e Under 19 , in programma a Udine dal 3 al 19 luglio, e dal 4 al 19 Luglio per l'U.19.

Gare amichevoli da definire nei giorni 10 e 11 luglio 2017, dell'amichevole con Giappone U19 il giorno 16 luglio 2017 e successivo Torneo Internazionale ad Udine dal 17 al 19 luglio 2017,
convoca le seguenti atlete U.18

 

Le convocate Under 18


Bolognini Irene (1999, 179, A, Pro Performance Ancona)
Ceccanti Rachele (1999, 182, C, Gmv Meet Ghezzano)
Chicchisiola Clara (1999, 183, A, Treofan Battipaglia)
Decortes Lucia (1999, 188, A/C, G E A S Sesto San Giovanni)
Del Pero Beatrice (1999, 171, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Fassina Martina (1999, 181, G, Fanola-Onetech S. Martino Di Lupari)
Furlani Virginia (1999, 185, C, Libertas Basket Rosa Forli)
Giuseppone Maria (1999, 185, A Saces-Mapei Dike Basket Napoli)
Ianezic Giulia (2000, 176 P, Pall. Interclub Muggia)
Madera Sara (2000, 187, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Mariani Camilla (1999, 174, G, G E A S Sesto San Giovanni)
Meroni Laura (1999, 177, A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Oliva Laura (1999, 169, P/G, G E A S Sesto San Giovanni)
Trucco Valeria (1999, 190, C, Treofan Battipaglia)
Vella Elena (2000, 175, G, Treofan Battipaglia)
Villa Emma (1999, 190, C, Pro Performance Ancona)

Giocatrici a Disposizione:
Cecili Giulia (1999, 165, P/G, Rittmeyer Brugg Marghera)
Arduini Margherita (1999, 189, C, A.Dil. Bk Team Femm.92 Cantu`)
Baldi Beatrice (2000, 180, A, Rittmeyer Brugg Marghera)
Berrad Samira (2000, 170, P, Bi-Holiday Treviso)
Dal Mas Emma (1999, 188, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Mingardo Camilla (1999, 175, G, Famila Schio)
Sartor Eleonora (1999, 183, C, G E A S Sesto San Giovanni)
Toffolo Sara (2000, 182, G, Rittmeyer Brugg Marghera)
Vaidanis Giulia (1999, 170, P, Famila Schio)

Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Claudio De Marco
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Preparatore Fisico: Chiara Ponzin dal 10 Luglio
Medico: Andrea Giorgietti dal 3 Al 17 Luglio
Medico: Alfredo Guerrisi dal 17 Luglio
Fisioterapisti: Maria Pia Torri Dal 3 Al 15 Luglio
Fisioterapisti: Miriam Rosa Dal 15 Luglio
Team Manager: Emanuele Cecconi
Team Manager: Annalisa Bifolchi Dal 5 Luglio

 

Convocate Under 19

 

BacchiniChiara(1998,177,G,Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
CastelloElena(1998,185,C,A.S.D. Sistema Rosa Pall. Pordenone)
CubajLorela(1999,192,C,Umana Reyer Venezia Mestre)
De CassanFlavia(1998,176,G,Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
NovatiPaola(1998,185C,Ponte Casa D'aste Milano)
ParmesaniFrancesca(1998,180,A,A.Dil.Basket Team Crema)
PinzanElisa(1999,168,P,Umana Reyer Venezia Mestre)
Pontoni Elisa(1998,185,C,Delser-Crich Udine)
SmortoGiovanna Elena(1999,170,G,Umana Reyer Venezia Mestre)
ToglianiGiulia(1998,170,P/G,A.S.D. Sistema Rosa Pall. Pordenone)
VeronaCostanza(1999,170,P,Treofan Battipaglia)
ZolfanelliMartina(1998,172,P,A.D. Salerno Basket 92)

Atlete a disposizione:
AndreOlbis Futo(1998,192,C,Treofan Battipaglia)
ToglianiAnna(1998,170,P/G,A.S.D. Sistema Rosa Pall. Pordenone)
SturmaVanessa(1998,185,A,Delser-Crich Udine)
GrassiaValentina(1998,185,A,A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
ManieroElisa(1998,175,A,A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
MistòElena(1998,170,P,A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)

Staff
Allenatore:GiovanniLucchesi
Assistente Allenatore:LucaVisconti
Assistente Allenatore:FrancescoIurlaro
Preparatore Fisico:CaterinaTodeschini
Medico:LuigiD’introno
Fisioterapisti:RemoBifolchi
Team Manager:EmanueleCecconi
Team Manager:PaolaBarrese Dal 5 al 16 Luglio

Dal 3 al 9 Luglio effettueranno gli allenamenti, il 10 Luglio Amichevole ore 18:00 da definire C/o PalaCrisafulli
Via Fratelli Rosselli - Pordenone,11 Luglio stesso campo, stessa ora con squadra da definire.
Il 16 Luglio amichevole al Pala Carnera di Udine ore 18:00 ITALIA - Giappone e dal 17 al 19 Luglio il Torneo Internazionale al Palazzetto di Spilimbergo,
alle ore 19:30 in successione ,la formazione di Coach Lucchesi ,affronterà Lettonia, USA e Spagna. 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti