BasketRosa© 2023 Contact Us

3X3, Torneo Italia: Finale Nazionale U17F, vince Girls Ancona

June 23, 2017

di ufficio stampa Fip 

 

Castello d'Argile - Girl Ancona batte in finale la Pallacanestro Venaria Reale e si aggiudica la prima edizione della Finale Nazionale del Torneo Italia U17 3X3. Terzo posto per Bulls Latina, quarta Ragusa.

Dagli Ottavi alle Finali

Ottavi di finale
Potenza -Amatori Savona 9-15
Siatema Rosa Podenone - Giants Marghera 10-12
Ragusa - Roseto 10-5
Fortitudo Rosa - Latina 9-15
Umbertide - Venaria 4-15
Nico Massa e Cozzile - Basket Girls Ancona 4-15
Geas Sesto S.G - Battipaglia 3-15
Belvedere Trento - Mercede Alghero 13-15

Quarti di Finale
Venaria-Giants Marghera 11-7
Girls Ancona-Amatori Savona 15-9
Battipaglia-Ragusa 9-12
Mercede Alghero-Latina 9-15

Semifinali
Venaria-Ragusa 11-9 dts
Girls Ancona-Latina 21-2

Finale 3° posto
Bulls Latina - Ragusa 15-6

Finale 1° posto
Girls Ancona-Venaria 18-14.


I risultati delle Qualificazioni
:
Geas Sesto - Potenza 14-8
Venaria - Girls An 11-7
Giants Marghera - Belvedere TN 11-8
Bull Latina - Monopoli 14-8
Battipaglia - Umbertide 14-2
Nico Basket - Amatori SV 8-10
Panthers Roseto - Sistema Rosa Blu 14-8
Fortitudo Rosa - Mercede Alghero 3-15
Girls An - Potenza 15-2
Geas Sesto - Venaria 10-14
Bull Latina - Belvedere TN 15-9
Ragusa - Monopoli 11-7
Giants Marghera - Ragusa 6-9
Monopoli - Belvedere TN 14-12
Venaria - Amatori SV 12-7
Nico Basket - Potenza 11-10
Battipaglia - Amatori 9-10
Nico Basket - Umbertide 11-7
Forttudo Rosa - Panthers Roseto 8-7
Sistema Rosa - Mercede Alghero 11-15
Geas Sesto - Girls AN 6-15
Venaria - Potenza 15-5
Giants Marghera - Monopoli 15-7
Ragusa - Bull Latina 10-8
Umbertide - Amatori SV 2-15
Battipaglia - Nico Basket 15-11
Sistema Rosa - Fortitudo Rosa 15-12
Mercede Alghero - Panthers Roseto 15-9
Geas Sesto - Umbertide 15-8
Battipaglia - Girls AN 12-6
Giants Marghera - Bull Latina 12-15
Ragusa - Belvedere TN 15-10



Le squadre partecipanti

Prima edizione delle Finali Nazionali del Torneo Italia 3X3 under 17 a Castello d'Argile, in provincia di Bologna. Il 22 e il 23 giugno protagoniste le ragazze, dal 24 al 25 giugno ai ragazzi.

Queste le squadre del Torneo Femminile

Girone A
Geas Basket
Basilia Basket Potenza
Basket Venaria Reale
Basket Girls Ancona

Girone B
Amatori Pallacanestro Savona
Minibasket Battipaglia
Basket Umbertide
Nico Basket Femminile

Girone C
Giants Basket Marghera
I Delfini Monopoli
Belvedere Trento
Bull Basket Latina
AD Maiora Ragusa

Girone D
Mercede Basket Alghero
Sistema Rosa Pallacanestro
Fortitudo Rosa Bologna
Panthers Roseto 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti