A2 gironi NORD E SUD il punto dopo la 4° giornata

October 22, 2017

Dopo quattro giorni di gare nel girone NORD a pieni punti troviamo appaiate tre squadre: Geas, Vicenza e Costamasnaga; mentre nel girone SUD sono due le formazioni imbattute Bologna e S.Giovanni Valdarno

 

 

RISULTATI:

21/10/2017
C.U.S. Cagliari - Eco Program Castelnuovo S. 37 - 62
Il Ponte Casa d'Aste Milano - G&G International Pordenone 71 - 50
Alpo Bk Villafranca - VelcoFin Vicenza 49 - 51
GEAS Sesto San Giovanni - Giants Bk Marghera 63 - 34
Fassi Edelweiss Albino - Itas Alperia Bolzano 53 - 44
Fanola San Martino - Carosello Carugate 48 - 63

22/10/2017
B&P AutoRicambi Costa M. - G.S. San Salvatore Selargius 66 - 59
Tec-Mar Crema - Delser Udine 70 - 45

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 8,

VelcoFin Vicenza 8,

B&P AutoRicambi Costa M. 8,

Eco Program Castelnuovo S. 6,

Tec-Mar Crema 6,

Itas Alperia Bolzano 4,

Alpo Villafranca 4,

Il Ponte Casa d'Aste Milano 4,

Delser Udine 4, Carosello Carugate 4,

Fassi Edelweiss Albino 2,

G.S. San Salvatore Selargius 2,

C.U.S. Cagliari 2,

G&G International Pordenone 2,

Giants Marghera 0,

Fanola San Martino 0


C.U.S. Cagliari - Eco Program Castelnuovo S. 37 - 62 (9-17, 27-35, 30-49, 37-62)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 11 (4/11, 0/3), Gaetani* 4 (2/8, 0/1), Rossi NE, Caldaro* 7 (1/9 da 2), Zucca 3 (0/2, 1/3), Serra, Zucca 2 (1/1 da 2), Sorbellini 2 (1/2, 0/1), Aielli, Madeddu* 2 (1/5 da 2), Niola* 5 (2/3, 0/2), Santoru 1 (0/2 da 2)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 12/44 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 50 17+33 (Caldaro 12) - Assist: 6 (Madeddu 2) - Palle Recuperate: 8 (Gaetani 2) - Palle Perse: 34 (Gaetani 8)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto, Rosso NE, Katshitshi NE, Madonna* 10 (1/6, 2/6), Vitari 4 (2/6, 0/2), Algeri*, Colli* 5 (2/6, 0/1), Giangrasso 4 (2/7 da 2), Ljubenovic* 26 (8/9, 1/3), Giacomelli* 13 (6/9 da 2)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 21/47 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 33 9+24 (Giacomelli 7) - Assist: 12 (Vitari 4) - Palle Recuperate: 13 (Giacomelli 4) - Palle Perse: 17 (Madonna 4)
Arbitri: Finazzi F., Mignogna C.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - G&G International Pordenone 71 - 50 (20-14, 34-30, 51-41, 71-50)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 7 (2/9, 1/3), Pozzecco* 6 (0/1, 2/3), Guarneri* 15 (6/9 da 2), Martelliano* 11 (3/7, 1/3), Perini, Canova* 6 (1/7, 0/2), Grassia* 8 (3/5 da 2), Giulietti, Taverna NE, Picotti 7 (3/4, 0/1), Quaroni 6 (1/3, 0/1), Trianti 5 (1/2, 1/2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 20/48 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 47 20+27 (Grassia 9) - Assist: 20 (Martelliano 5) - Palle Recuperate: 3 (Martelliano 1) - Palle Perse: 11 (Guarneri 2)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 3 (1/1, 0/1), Luraschi, Togliani* 5 (2/8, 0/1), Grattini 3 (0/1, 0/4), Galazzo, Smorto 14 (4/12, 2/2), Zecchin* 11 (1/2, 2/2), Recanati*, Madera* 8 (3/6, 0/2), Stangherlin* 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 14/42 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 38 16+22 (Smorto 11) - Assist: 10 (Togliani 4) - Palle Recuperate: 6 (Togliani 2) - Palle Perse: 22 (Maniero 5)
Arbitri: Acella A., Caldarola M.

Alpo Bk Villafranca - VelcoFin Vicenza 49 - 51 (16-15, 29-24, 36-42, 49-51)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 4 (2/9, 0/1), Toffali 7 (3/8, 0/1), Dell'olio* 11 (4/10, 1/1), Viviani NE, Zanella 4 (2/3 da 2), Scarsi* 5 (2/6 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri NE, Ramò* 13 (2/8, 3/6), Mancinelli* 5 (2/3, 0/2), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 30 7+23 (Scarsi 6) - Assist: 7 (Vespignani 3) - Palle Recuperate: 18 (Vespignani 4) - Palle Perse: 19 (Mancinelli 6) - Cinque Falli: Dell'olio
VELCOFIN VICENZA: Destro, Monaco 8 (1/2, 1/1), Mingardo 7 (2/4, 1/2), Destro* 2 (1/3 da 2), Stoppa 10 (3/7, 1/4), Gamba 2 (1/1 da 2), Ferri* 3 (0/2 da 2), Brcaninovic* 17 (2/8, 3/5), Santarelli*, Zanetti* 2 (1/2, 0/1), Pizzolato NE, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 11/32 - Tiri da 3: 6/13 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 38 8+30 (Brcaninovic 16) - Assist: 4 (Mingardo 1) - Palle Recuperate: 10 (Ferri 4) - Palle Perse: 21 (Brcaninovic 6)
Arbitri: Di luzio F., Spinelli J.

GEAS Sesto San Giovanni - Giants Bk Marghera 63 - 34 (14-13, 39-19, 53-29, 63-34)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 6 (3/6, 0/1), Arturi* 16 (5/7 da 3), Zagni, Galbiati* 16 (5/6, 1/6), Mariani, Pellegrini, Decortes*, Gambarini 6 (3/8, 0/2), Panzera 10 (5/7, 0/1), Barberis* 9 (4/12, 0/1), Grassia, Pusca
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 42 9+33 (Barberis 11) - Assist: 16 (Galbiati 3) - Palle Recuperate: 9 (Galbiati 4) - Palle Perse: 16 (Arturi 3)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin NE, Gatto, Toffolo* 6 (2/7, 0/2), Castria 4 (2/3, 0/4), Granzotto* 2 (0/1, 0/3), Cecili* 3 (0/1, 1/2), Pastrello* 2 (1/5, 0/4), Giordano, Salmaso 2 (1/3 da 2), Pieropan 4 (2/7, 0/3), Llorente* 11 (4/9 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 1/20 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 39 13+26 (Llorente 9) - Assist: 8 (Toffolo 3) - Palle Recuperate: 6 (Cecili 2) - Palle Perse: 20 (Cecili 4)
Arbitri: Culmone C., Grazia L.

Fassi Edelweiss Albino - Itas Alperia Bolzano 53 - 44 (11-9, 23-22, 38-34, 53-44)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie 2 (1/2 da 2), Birolini NE, Silva* 13 (4/6, 0/2), Panseri 2 (1/4 da 2), Bonvecchio* 11 (2/8, 1/6), Devicenzi* 2 (1/5 da 2), Tall NE, Lussana* 8 (2/4, 1/4), Joseph* 11 (2/5, 1/2), Valente 2 (1/2 da 2), Marulli 2 (0/2, 0/3), Peracchi NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 46 10+36 (Joseph 9) - Assist: 11 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 11 (Valente 3) - Palle Perse: 19 (Silva 5)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo 16 (6/11, 0/3), Giordano* 5 (1/8, 1/5), Cela* 2 (1/2, 0/3), Fall* 1 (0/7, 0/3), Matic* 10 (5/13 da 2), Lorenzi NE, Desaler, Pobitzer 7 (2/3, 1/1), Zangari NE, Villarini* 3 (1/4 da 2), Ruocco NE, Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 16/48 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 43 12+31 (Matic 9) - Assist: 5 (Giordano 2) - Palle Recuperate: 12 (Servillo 5) - Palle Perse: 18 (Giordano 6)
Arbitri: Pallaoro L., Pietrobon M.

Fanola San Martino - Carosello Carugate 48 - 63 (19-17, 33-34, 42-45, 48-63)
FANOLA SAN MARTINO: Fietta, Fietta* 11 (4/7, 1/4), Amabiglia* 10 (1/3, 2/9), Scappin, Martini* 2 (1/3 da 2), Brutto* 8 (3/7, 0/1), Crocetta 3 (0/2, 1/6), Benato 2 (1/7 da 2), Nezaj, Profaiser 2 (1/2 da 2), Diouf, Baldi* 10 (3/8, 0/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 4/25 - Tiri Liberi: 8/9 - Rimbalzi: 34 18+16 (Baldi 11) - Assist: 14 (Fietta 5) - Palle Recuperate: 9 (Fietta 2) - Palle Perse: 19 (Brutto 5)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti NE, L'altrella NE, Rossini* 4 (2/4 da 2), Diotti 10 (5/8, 0/1), Cerizza NE, Macalli NE, Rossi* 2 (1/3, 0/2), Zelnyte* 17 (5/9, 1/2), Mariani NE, Albano* 13 (5/9 da 2), Zolfanelli 6 (3/5, 0/1), Gombac* 11 (3/5, 0/1)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 24/43 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 40 9+31 (Zelnyte 19) - Assist: 14 (Diotti 3) - Palle Recuperate: 5 (Albano 3) - Palle Perse: 25 (Zelnyte 8)
Arbitri: Sciliberto S., Pratico' F.

B&P AutoRicambi Costa M. - G.S. San Salvatore Selargius 66 - 59 (20-11, 35-30, 50-46, 66-59)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Colognesi NE, Allevi NE, Longoni* 5 (1/3, 1/5), Rulli* 2 (1/4 da 2), Balossi 2 (0/1 da 2), Del Pero 4 (1/1, 0/7), Baldelli* 16 (2/10, 3/6), Visconti* 19 (4/10, 3/6), Meroni, Tibè 6 (3/8, 0/1), Mahlknecht* 12 (6/14 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 18/53 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 45 20+25 (Mahlknecht 14) - Assist: 16 (Longoni 5) - Palle Recuperate: 21 (Longoni 6) - Palle Perse: 18 (Baldelli 5)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Cordola 12 (5/8, 0/1), Masic* 15 (5/8, 1/3), Lussu 4 (2/2 da 2), Mura* 2 (1/3 da 2), Arioli* 8 (4/8, 0/2), Pinna NE, Loddo NE, Gagliano* 2 (1/4, 0/2), Fabbri* 11 (5/11 da 2), Laccorte 5 (1/2, 1/1)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 24/46 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 41 6+35 (Fabbri 10) - Assist: 10 (Arioli 5) - Palle Recuperate: 12 (Cordola 2) - Palle Perse: 28 (Arioli 6)
Arbitri: Bianchi L., Calella D.

Tec-Mar Crema - Delser Udine 70 - 45 (17-10, 32-22, 49-33, 70-45)
TEC-MAR CREMA: Nori* 16 (7/10 da 2), Visigalli, Togliani NE, Mandelli 11 (1/4, 3/7), Capoferri* 10 (1/1, 1/1), Benic* 5 (2/5, 0/4), Caccialanza* 7 (0/2, 2/4), Parmesani 10 (2/4, 2/3), Cerri NE, Rossi, Rizzi* 9 (3/3, 1/3), Moro 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 17/30 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 10+22 (Nori 8) - Assist: 11 (Benic 3) - Palle Recuperate: 10 (Caccialanza 4) - Palle Perse: 16 (Rizzi 6)
DELSER UDINE: Bianco, Blazevic* 3 (0/1, 1/2), Ciotola, Petronio NE, Mancabelli* 7 (2/3, 0/2), Sturma* 6 (3/8 da 2), Mio NE, Vicenzotti 4 (2/3, 0/1), Pontoni* 10 (3/7, 0/1), Da Pozzo 5 (2/4 da 2), Rainis* 8 (1/8, 1/2), Romano 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 14/39 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 32 12+20 (Mancabelli 9) - Assist: 5 (Mancabelli 2) - Palle Recuperate: 8 (Mancabelli 3) - Palle Perse: 22 (Squadra 4) - Cinque Falli: Blazevic
Arbitri: Sironi M., Tulumello D.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 89 (22,2)
Gombac G. (Carosello Carugate) 62 (15,5)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 61 (15,2)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 61 (15,2)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 60 (15)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 57 (14,2)
Masic M. (San Salvatore) 56 (14)
Fabbri V. (San Salvatore) 54 (13,5)
Arioli C. (San Salvatore) 53 (13,2)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 53 (13,2)
Smorto G. (G&G Intern, Pordenone) 52 (13)
Albano C. (Carosello Carugate) 52 (13)
Ramò E. (Alpo Bk Villafranca) 51 (12,8)
Visconti A. (B&P AutoRicambi Costa M.) 50 (12,5)
Blazevic I. (Delser Udine) 49 (12,2)
Guarneri S. (Il Ponte Casa d'Aste Milano) 49 (12,2)
Rossi C. (C.U.S. Cagliari) 47 (15,7)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 46 (11,5)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 46 (11,5)
Bonvecchio I. (Fassi Edelweiss Albino) 44 (11)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
4^ Giornata Andata


RISULTATI:

21/10/2017
Surgical Virtus Cagliari - Infa Feba Civitanova Marche 61 - 57
Mercede Bk Alghero - Ceprini Costruzioni Orvieto 69 - 46
Andros Basket Palermo - USE Rosa Scotti Empoli 83 - 84
Progresso Bk Femm. Bologna - La Molisana Campobasso 74 - 40
Carispezia Cestistica Spezzina - Tigers Rosa Libertas Forli 80 - 53
San Raffaele Bk Roma - RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno 71 - 72

22/10/2017
Pall. Femm. Umbertide - Infinity Bio Faenza 66 - 69

Riposa: Cestistica Savonese

CLASSIFICA:
Progresso Femm. Bologna 8,

RR Retail Galli S.G.Valdarno 8,

USE Rosa Scotti Empoli 6,

Andros Basket Palermo 6,

Carispezia Cestistica Spezzina 4,

La Molisana Campobasso 4,

Infinity Bio Faenza 4,

Ceprini Costruzioni Orvieto 4,

Infa Feba Civitanova M. 2,

Tigers Rosa Libertas Forli 2,

Pall. Femm. Umbertide 2,

San Raffaele Roma 2,

Surgical Virtus Cagliari 2,

Mercede Alghero 2,

Cestistica Savonese 0


Surgical Virtus Cagliari - Infa Feba Civitanova Marche 61 - 57 (10-19, 24-31, 41-45, 61-57)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Orsini* 21 (7/12, 1/2), Sorrentino*, Georgieva* 22 (7/18, 1/6), Puggioni, Vargiu NE, Markovic* 10 (2/2, 1/1), Melis, Podda, Mancini NE, Raiola* 8 (4/7, 0/1), Pellegrini Bettoli, Pastena
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 42 9+33 (Orsini 12) - Assist: 9 (Raiola 3) - Palle Recuperate: 7 (Raiola 3) - Palle Perse: 17 (Raiola 4) - Cinque Falli: Georgieva
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 8 (4/6, 0/1), Rosier* 12 (3/11 da 2), Paoletti NE, Perini* 12 (5/10, 0/5), Bocola* 9 (4/8 da 2), Mataloni* 9 (4/11, 0/1), Trobbiani 4 (2/3 da 2), Marinelli, Stronati NE, Ceccarelli* 3 (1/5, 0/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 23/56 - Tiri da 3: 0/11 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 38 11+27 (Rosier 8) - Assist: 10 (Orsili 3) - Palle Recuperate: 7 (Mataloni 3) - Palle Perse: 14 (Orsili 4) - Cinque Falli: Ceccarelli
Arbitri: Spinelli M., Cassiano G.

Mercede Bk Alghero - Ceprini Costruzioni Orvieto 69 - 46 (19-8, 33-15, 48-30, 69-46)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 15 (3/6, 2/3), Zinchiri 1 (0/0, 0/0), Dzhikova* 15 (3/7, 2/3), Azzellini* 6 (3/5, 0/2), Petrova* 8 (1/2, 2/3), Lubrano, Sow* 15 (4/6, 2/3), Solinas, Manconi, Canu, Saias 9 (3/5, 1/4)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 17/31 - Tiri da 3: 9/21 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 28 8+20 (Dzhikova 10) - Assist: 15 (Dzhikova 5) - Palle Recuperate: 5 (Beretta 1) - Palle Perse: 8 (Solinas 2) - Cinque Falli: Petrova
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 2 (0/3, 0/1), Grilli, Petronyte, Kolar 2 (0/1 da 3), Rupnik* 10 (2/3, 1/2), Manfre'* 16 (7/9 da 2), Bambini* 6 (3/6 da 2), Lombardo* 10 (3/7, 1/2), Coffau, Chrysanthidou
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 2/7 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 21 6+15 (Chrysanthidou 6) - Assist: 9 (Porcu 6) - Palle Recuperate: 6 (Porcu 3) - Palle Perse: 10 (Lombardo 3) - Cinque Falli: Lombardo
Arbitri: Mura E., Farneti S.

Andros Basket Palermo - USE Rosa Scotti Empoli 83 - 84 (19-22, 35-43, 55-56, 78-78, 83-84)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 16 (2/9, 2/7), Cappelli NE, Cerasola NE, Ferretti* 12 (1/3, 2/3), Bonura NE, Ferrara 2 (1/1 da 2), Miccio* 13 (2/8, 3/11), Verona 11 (4/10, 0/1), Casiglia, Preskienyte* 15 (4/4 da 2), Riccobono NE, Carrara* 14 (7/10 da 2)
Allenatore: Giordano M.
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 20/25 - Rimbalzi: 34 9+25 (Preskienyte 9) - Assist: 20 (Ferretti 5) - Palle Recuperate: 14 (Russo 5) - Palle Perse: 16 (Squadra 3) - Cinque Falli: Ferretti
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini, Calamai* 7 (2/4, 1/1), Gimignani, Chiabotto 1 (0/1, 0/3), Pochobradska* 20 (6/10, 2/4), Lucchesini* 7 (2/5, 1/3), Malquori NE, Manetti 8 (3/3 da 2), Posarelli NE, Narviciute* 19 (7/11, 0/1), Brunelli* 22 (5/8, 3/8)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 25/45 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 42 11+31 (Pochobradska 10) - Assist: 20 (Calamai 5) - Palle Recuperate: 7 (Calamai 3) - Palle Perse: 19 (Calamai 6) - Cinque Falli: Calamai
Arbitri: Borrelli C., Agnese V.

Progresso Bk Femm. Bologna - La Molisana Campobasso 74 - 40 (22-8, 41-19, 64-25, 74-40)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: Monterumisi NE, D'Alie* 25 (5/12, 4/4), Cordisco 2 (1/1 da 2), Tassinari* 14 (4/8, 1/3), Dall'aglio 8 (1/3, 2/3), Storer 10 (4/7 da 2), Tava* 10 (5/9 da 2), Meroni* 2 (1/2 da 2), Poletti, Corradini 3 (1/4 da 2), Nannucci*
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 22/50 - Tiri da 3: 7/13 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 39 11+28 (D'Alie 8) - Assist: 12 (Tava 3) - Palle Recuperate: 25 (Meroni 5) - Palle Perse: 5 (D'Alie 3)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani 6 (0/3, 2/5), De Pasquale 4 (0/1, 1/5), Dentamaro 1 (0/1 da 3), Ciavarella* 15 (4/8, 1/8), Di Gregorio*, Dzinic* 2 (1/5 da 2), Di Costanzo* 8 (3/3 da 2), Reani* 4 (2/8 da 2), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 10/29 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 28 5+23 (Di Costanzo 6) - Assist: 1 (Dentamaro 1) - Palle Recuperate: 6 (De Pasquale 2) - Palle Perse: 24 (Ciavarella 8)
Arbitri: Di Pinto F., Ricci A.

Carispezia Cestistica Spezzina - Tigers Rosa Libertas Forli 80 - 53 (29-8, 50-24, 67-36, 80-53)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 18 (8/10 da 2), Lucca 8 (4/5, 0/1), Corradino* 5 (0/1, 1/2), Templari* 6 (2/7, 0/2), Mazza 2 (1/4 da 2), Tosi 2 (1/3, 0/1), Linguaglossa 5 (2/5 da 2), Cadoni* 9 (2/4 da 2), Innocenzi 9 (3/5, 1/1), Giuseppone 2 (0/3, 0/2), Olajide 8 (4/7 da 2), Stoichkova* 6 (2/4 da 2)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 29/58 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 16/18 - Rimbalzi: 32 10+22 (Gomes Da Silva 5) - Assist: 16 (Tosi 3) - Palle Recuperate: 6 (Tosi 2) - Palle Perse: 9 (Templari 3)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 2 (1/1 da 2), Zavalloni 12 (1/2, 3/6), Vespignani, Pieraccini* 10 (5/8, 0/2), Melandri* 2 (1/3, 0/1), Gramaccioni* 4 (2/8, 0/2), Missanelli* 15 (4/12, 1/3), Colantoni NE, Fabbricini 2 (1/5 da 2), Olajide 6 (1/2, 1/2), Garaffoni
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 27 9+18 (Missanelli 11) - Assist: 6 (Missanelli 3) - Palle Recuperate: 3 (Zavalloni 1) - Palle Perse: 10 (Melandri 3) - Cinque Falli: Olajide
Arbitri: Giovannetti G., Suriano F.

San Raffaele Bk Roma - RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno 71 - 72 (17-24, 36-41, 56-59, 71-72)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 8 (1/3, 2/6), Giorgi* 12 (6/11, 0/2), Salvagno, Prosperi* 27 (8/19, 2/4), Marchetti* 3 (1/5 da 2), Russo* 2 (1/2 da 2), Gelfusa* 1 (0/2, 0/2), Nnodi 14 (5/10 da 2), Zavagnini, Santulli 2 (1/4 da 2), Ballirano 2 (1/3, 0/1), Santucci NE
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 24/59 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 29 11+18 (Nnodi 11) - Assist: 13 (Giorgi 4) - Palle Recuperate: 14 (Giorgi 6) - Palle Perse: 17 (Pompei 3)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Ortolani* 6 (1/5, 1/2), Gabbrielli, El Habbab 4 (2/3 da 2), Iannucci* 24 (9/15 da 2), Lazzaro 5 (0/3, 1/3), Innocenti* 15 (1/6, 3/6), Galli, Moretti 2 (0/0, 0/0), Rondinelli* 7 (1/4, 1/4), Sarni* 9 (2/6, 0/2)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 22/29 - Rimbalzi: 32 12+20 (Sarni 8) - Assist: 7 (Innocenti 5) - Palle Recuperate: 6 (Ortolani 2) - Palle Perse: 22 (Iannucci 7)
Arbitri: Monciatti G., Doronin V.

Pall. Femm. Umbertide - Infinity Bio Faenza 66 - 69 (21-9, 35-25, 46-51, 66-69)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice 4 (1/3 da 3), Cutrupi* 3 (1/4 da 2), Landi* 12 (2/5, 1/6), Fusco 4 (1/1, 0/1), Conti NE, Iiskola* 15 (4/10 da 2), Dettori* 6 (1/2, 1/2), Aquinardi NE, Paolocci 5 (1/1, 1/3), Meschi* 15 (3/4, 3/5), Catalino NE, Zucchini 2 (0/1 da 2)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 13/28 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 19/24 - Rimbalzi: 29 10+19 (Iiskola 10) - Assist: 4 (Meschi 2) - Palle Recuperate: 1 (Dettori 1) - Palle Perse: 14 (Landi 5)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 4 (2/6, 0/2), Schwienbacher* 18 (4/9, 2/2), Coraducci* 16 (2/4, 4/6), Morsiani* 3 (1/3 da 2), Tridello 8 (4/5, 0/1), Ballardini NE, Caccoli, Bornazzini NE, Moriconi, Soglia* 10 (5/5 da 2), Morsiani 2 (1/4 da 2), Minichino 8 (1/5, 2/3)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 8/15 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 30 11+19 (Schwienbacher 8) - Assist: 5 (Schwienbacher 3) - Palle Recuperate: 4 (Schwienbacher 1) - Palle Perse: 18 (Coraducci 5)
Arbitri: Belprato S., Napolitano B.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 116 (29)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 85 (21,2)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 66 (16,5)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 65 (16,2)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 62 (20,7)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 60 (15)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 58 (14,5)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 56 (18,7)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 56 (14)
Rondinelli M. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 55 (13,8)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 53 (13,2)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 52 (17,3)
Dzinic M. (Magnolia Campobasso) 52 (13)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 51 (12,8)
Manfre' G. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 50 (12,5)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 49 (12,2)
Orsini F. (Surgical Virtus Cagliari) 49 (12,2)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 48 (12)
Schwienbacher L. (Infinity Bio Faenza) 46 (11,5)
Narviciute G. (USE Rosa Scotti Empoli) 44 (14,7)

 

Area Comunicazione LBF

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload