BasketRosa© 2023 Contact Us

U20, Ammissioni e accoppiamenti alle fasi interregionali per la stagione in corso

December 22, 2017

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni e gli accoppiamenti delle fasi interregionali del campionato giovanile Under 20 femminile.

 

Fase Regionale - termine entro il 19 febbraio 2018

Abruzzo 1a classificata (Spareggi)
Campania 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a classificata (Spareggi)
Lazio / Umbria 1a classificata (Finale Nazionale) 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a e 4a classificata (Spareggi)
Liguria 1a classificata (Concentramenti Interregionali)
Lombardia 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Marche 1a classificata (Spareggi)
Piemonte 1a classificata (Concentramenti Interregionali)
Sardegna 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Toscana 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Veneto 1a classificata (Finale Nazionale) 2a classificata (Spareggi)

Spareggi - 5 marzo 2018
gara 1 3a classificata Lazio/Umbria 1a classificata Abruzzo (in Molise)
gara 2 3a classificata Campania 1a classificata Marche (nel Lazio)
gara 3 3a classificata Emilia Romagna 2a classificata Toscana (in Umbria)
gara 4 1a classificata FVG 4a classificata Lombardia (in Veneto)
gara 5 3a classificata Toscana 2a classificata Veneto (in Emilia Romagna)
gara 6 2a classificata Campania 2a classificata Sardegna (nel Lazio)
gara 7 2a classificata Lazio/Umbria 3a classificata Sardegna (nel Lazio)

Concentramenti Interregionali - 12, 13 e 14 marzo 2018
Gli accoppiamenti dei Concentramenti Interregionali verranno effettuati tramite sorteggio.
Nei 4 concentramenti, di 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. 
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la perdente dell'incontro C/D e la vincente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B. 
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno. 
La prima classificata del concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE. 
In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.


Finale Nazionale 31 marzo 1 e 2 aprile 2018
Ammesse 8 squadre.

Formula
Incontri ad eliminazione diretta, con accoppiamenti tramite sorteggio.
Il primo giorno si disputeranno i quarti di finale.
Il secondo giorno le semifinali.
Il terzo giorno le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2018.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti