BasketRosa© 2023 Contact Us

Coppa Italia, confermata Alessandria per la sede, ecco il programma

January 31, 2018

Finalmente diramato il comunicato ufficiale contenente il programma e la sede della Coppa Italia 2018.

Al termine del girone di andata della stagione sportiva 2017/2018, le quattro squadre di serie A1 qualificate per disputare la Coppa nei giorni 23/24/25 febbraio sono:

 

1 Famila Wüber Schio

2 Fila San Martino di Lupari

3 Gesam Gas&Luce Lucca

 4 Umana Reyer Venezia

 

Mentre, per quanto riguarda la serie A2, le otto squadre partecipanti sono:

 

1 Geas Sesto San Giovanni

2 Progresso Femminile Bologna

3 RR Retail Galli S. Giovanni Valdarno

4 Alpo Villafranca

5 USE Rosa Scotti Empoli

6 Tec-Mar Crema

7 B&P Autoricambi Costa Masnaga

8 ANDROS Basket Palermo

 

 Quest’anno, per la prima volta nella storia, la Coppa Italia di Serie A1 (Final Four) si svolgerà insieme a quelle di A2 (Final Eight) nel palazzetto dello Sport “Enrico Cima” di Alessandria.

La località piemontese proposta dalla Lega e confermata dal Consiglio Direttivo, risponde sia  all'obbiettivo di "ri-portare" il basket in quelle piazze che sono state protagoniste in un passato recente, sia perché l'evento rientra nelle celebrazioni previste per gli 850 anni di vita della Città di Alessandria.

Tutte le partite del programma dei Quarti di Finale e delle Semifinali saranno trasmesse in diretta streaming sul canale LBFTV di YouTube, mentre le due Finali e la partita di esibizione di Baskin saranno trasmesse in diretta televisiva su Sportitalia (canale 60 del digitale terrestre e sul canale 225 del bouquet di Sky).

 Info biglietti: il costo del biglietto unico per assistere ad una singola giornata di gare è di €5; l'abbonamento per l'intero week end è di €10.

 

 PROGRAMMA delle partite:

 

VENERDÌ 23 FEBBRAIO Quarti di Finale Serie A2

ore 14.30 Geas Sesto San Giovanni - Progresso Femminile Bologna

ore 16.30 RR Retail Galli S. Giovanni Valdarno - Alpo Villafranca

ore 18.30 USE Rosa Scotti Empoli - Tec-Mar Crema

ore 20.30 B&P Autoricambi Costa - ANDROS Basket Palermo

 

SABATO 24 FEBBRAIO Semifinali Serie A2 e Serie A1

ore 14.00 prima semifinale serie A2 tra: vincente Geas-Bologna vs vincente Valdarno- Alpo ore 16.00 seconda semifinale serie A2 tra: vincente Empoli-Crema vs vincente Costa-Palermo ore 18.15 prima semifinale serie A1 Gesam Gas&Luce Lucca - Umana Reyer Venezia

ore 20.30 seconda semifinale serie A1 Famila Wüber Schio - Fila San Martino di Lupari

 

DOMENICA 25 FEBBRAIO

ore 14.30 partita High School Lab - Selezione Piemonte

ore 17.00 Finale Coppa Italia Serie A2

ore 18.45 esibizione di Baskin

ore 20.00 Finale Coppa Italia Serie A1

 

A seguire consegna della Coppa Italia, premiazioni di serie A2 e A1 e a fine, chiusura della manifestazione.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti

September 14, 2019