BasketRosa© 2023 Contact Us

Coppa Italia da domani al via

February 22, 2018

 

Da domani a domenica andrà in scena ad Alessandria la 33ª edizione della Coppa Italia di serie A1, mentre sarà la 21° edizione per la A2.

Novità di quest’anno lo svolgersi entrambe nella stessa sede: Alessandria.

 

Diverse sono le formule Final8 per l’A2 e Final4 per l’A1, diverse sono le storie di chi il trofeo l’ha alzato negli anni. 

Per quanto riguarda la massima serie, la “Regina” incontrastata della Coppa è Schio, che quest’anno gioca con la stella d’argento al petto, frutto delle 10 coppe vinte fin qui. 

Mentre per la serie A2 la detentrice del maggior numero di vittorie, 3  è Napoli. 

Per l’Edizione 2018 ci sono per la serie A1 quattro squadre a contendersi il prestigioso Trofeo Famila Wuber Schio, l'Umana Reyer Venezia (che lo ha vinto nel 2008), il Fila San Martino di Lupari e la squadra campione d'Italia in carica del Gesam Gas&Luce Lucca. 

Per la serie A2 invece ci sono 8 club che si contendono il titolo Empoli, Sesto San Giovanni, Bologna, Costa Masnaga, Palermo, San Giovanni Valdarno, Crema e Verona.

 

Le gare di venerdì 23 e sabato 24 febbraio saranno trasmesse sul canale YouTube, LBF, mentre le finalissime per entrambe le Coppe saranno trasmesse in diretta su Sportitalia canale 60 digitale terrestre (225 Sky).

I biglietti sono acquistabili su www.liveticket.it/lbfè al costo di € 6,00 per una singola giornata di gare; l’abbonamento per l’intero fine settimana è di € 11,00

 

Programma completo maxi evento Coppa Italia Serie A1 e Serie A2

PalaCima "Città di Alessandria, 23-24-25 Febbraio 2018

 

VENERDI 23 FEBBRAIO - tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming su LBFTV

 

Quarti di Finale Serie A2

ore 14,30 Geas Sesto San Giovanni - Progresso Femminile Bologna

ore 16,30 RR Retail Galli S.Giovanni - Alpo Villafranca

ore 18,30 USE Rosa Scotti Empoli - Tec-Mar Crema

ore 20,30 B&P AutoRicambi Costa – ANDROS Basket Palermo 

 

SABATO 24 FEBBRAIO - tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming su LBFTV

 

ore 14,00 prima semifinale serie A2 tra: vincente Geas-Bologna vs vincente S. Giovanni-Alpo

ore 16,00 seconda semifinale serie A2 tra: vincente Empoli-Crema vs vincente Costa-Palermo  

ore 18,15 prima semifinale serie A1 Gesam Gas&Luce Lucca - Umana Reyer Venezia

ore 20,30 seconda semifinale Serie A1 Famila Wuber Schio - Fila San Martino di Lupari

 

DOMENICA 25 FEBBRAIO - le due finali e la partita esibizione di Baskin saranno trasmesse in diretta su Sportitalia

 

ore 14,30 partita High School Basket Lab - Selezione Piemonte 2003

ore 17,00 finale Coppa Italia Serie A2

a seguire, ore 18,45 circa, esibizione di Baskin (diretta Sportitalia)

ore 20,00 finale Coppa Italia Serie A1

a seguire consegna della Coppa Italia e premiazioni di Serie A2 e Serie A1 e chiusura della manifestazione .

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti