BasketRosa© 2023 Contact Us

Nazionale U16 le convocate e il programma del raduno di Roma

March 8, 2018

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile in programma a Roma dal 18 al 19 marzo 2018 convoca le seguenti atlete e il seguente staff:

1. Balossi Giorgia (2002, 170, G, Basket Costa x l'Unicef)
2. Bevolo Agnese (2002, 172, G, Pallacanestro Ants Viterbo)
3. Colognesi Silvia (2002, 180, A/C, Basket Costa x l'Unicef)
4. D'este Elena (2002, 183, A, Reyer Venezia Mestre)
5. Discacciati Chiara (2002, 175, A, Basket Costa x l'Unicef)
6. Giordano Elena (2002, 175, G, Giants Basket Marghera)
7. Lekre Essane Fanta Davilla (2002, 181, C, Brixia Basket)
8. Leonardi Francesca (2002, 180, G, Reyer Venezia Mestre)
9. Mbengue Ndack (2003, 184, C, F. Don Felice Colleoni Trescore)
10. Nagy Sofia (2002, 184, A, Vico Basket)
11. Nasroui Meriam (2002, 183, C, Basket Costa x l'Unicef)
12. Nespoli Ilaria Daniela (2002, 176, G, Geas Basket)
13. Pellegrini Marta (2002, 174, G, Geas Basket)
14. Ronchi Sara (2003, 182, A, Geas Basket)
15. Turel Anna (2002, 172, G, Futurosa Trieste)
16. Zennaro Alessia (2002, 180, A/C, Reyer Venezia Mestre)

Atlete A Disposizione:
1. Allevi Camilla (2002, 173, G, Basket Costa X L'Unicef)
2. Bovenzi Giorgia (2002, 168, G, San Raffaele Basket)
3. Braida Valentina (2003, 182, A, Sporting Bk School Udine)
4. Celani Noemi (2003, 178, G, Basket Academy Mirabello)
5. Dal Toso Sara (2002, 183, A, Reyer Venezia Mestre Spa)
6. Garzotto Anna (2002, 179, A, Famila Basket Schio)
7. Iagulli Martina (2003, 182, A, Libertas Moncalieri)
8. Leonardini Giada (2002, 183, C, Basket Academy La Spezia)
9. Lizzi Eva (2003, 183, C, Sporting Bk School Udine)
10. Rapetti Carola (2002, 183, C, Geas Basket)
11. Samarati Martina (2002, 182, C, Geas Basket)
12. Setti Linda (2003, 172, G, Basket Academy Mirabello)
13. Zanata Marianna (2002, 184, C, Basket Venaria)

Direttore Tecnico Generale: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alessandra Loschiavo
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Team Manager: Domenico Meroni e Renza Reggianini

Il programma
18 marzo
Ore 13.00 Raduno c/o Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” - Roma 
Ore 18.00-20.00 Allenamento 

19 marzo
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 14.00-16.00 Allenamento

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti

September 14, 2019