BasketRosa© 2023 Contact Us

U18 Trofeo Vittorio Tracuzzi, road to the Final

April 10, 2018

Con oggi si sono concluse le fasi regionali del campionato, eccetto in alcune regioni che stanno ultimando in queste ore le ultime partite per definire la Classifica con la quale si accede alle fasi successive gestite dal Settore Giovanile.

La formula del campionato prevede una fase di pre-spareggi, spareggi, concentramenti interregionali e Finale Nazionale a 16 squadre.

I pre-spareggi si giocano il 15 aprile, mentre gli spareggi il 25 aprile in 15 gare, dalle quali usciranno le squadre che andranno a completare gli 8 concentramenti da 4 squadre ciascuno; le prime due classificate ai concentramenti, avranno accesso nelle magiche 16 squadre d'Italia che si contenderanno il Tricolore di categoria a Battipaglia dal 20 al 26 maggio 2018.

In ogni regione varia il numero delle squadre che hanno accesso diretto ai concentramenti interregionali, saltando dunque la fase pre-spareggi e spareggi, iter che dovranno seguire le altre squadre per guadagnarsi un posto all'interzona, questo è stabilito dalla FIP.

 

Per quanto riguarda i Pre Spareggi – 15 aprile 2018

 

gara 1 Yale Pescara (2a classificata Abruzzo) - Pall. Perugia (3a classificata Marche/Umbria) Ore 16:30, Arena Altero Felici - Roma

gara 2 I Delfini Monopoli (2a classificata Puglia) - Cestistica CB (3a classificata Abruzzo) Ore 17:30, Palasport - Ariano Irpino (Av)

gara 3 5a Cestistica Latina (5a classificata Lazio) - Costone Siena (4a classificata Toscana) Ore 18:00 Palasport viale Morandi - Umbertide (Pg)

gara 4 Pall. Femminile Vercelli (4a classificata Piemonte) - Alpo Basket (6a classificata Veneto) Ore 17:00, Palestra Comunale via verdi - Costa Masnaga (Lc)

gara 5 Catanzaro Centro Basket (2a classificata Calabria) - Cus Cagliari (3a classificata Sardegna) Ore 15:00, PalaVesuvio - Napoli

 

Spareggi - 25 aprile 2018
gara 1 Basket School Pantera (1a classificata Calabria) - As Dil Verga (2a classificata Sicilia)  Reggio Calabria, si gioca il 20 aprile ore 17:00
gara 2 Salerno Basket (2a classificata Campania) - GS Alfa Omega (3a classificata Lazio) (in Molise)
gara 3 Basket Projet Girls Faenza (2a classificata Emilia Romagna) - Vincente gara 2 (nelle Marche)
gara 4 Basket Club Valtarrese (3a classificata Emilia Romagna) - 2a classificata Marche/Umbria (in Toscana) Centro Sportivo Cooper Sport loc. Poggio Gallina, Chiusi Scalo (SI) ore 17:00*
gara 5  Tigers Rosa Forlì (4a classificata Emilia Romagna) - Basket Femminile Pontedera (2a classificata Toscana) (in Liguria)
gara 6 Nuova Pall. Treviso (5a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Pallacanestro ANTS (2a classificata Lazio) (nelle Marche)
gara 7 Futurosa Trieste (2a classificata Friuli Venezia Giulia) - Vincente gara 4 (in Lombardia)
gara 8  Sistema Rosa Pordenone (3a classificata Friuli Venezia Giulia) - Milano Stars Unica (5a classificata Lombardia) (in Veneto)
gara 9 Bull Basket Latina (4a classificata Lazio) - Le Mura Spring Basketball (3a classificata Toscana) (in Umbria)
gara 10 Baskettiamo Vittuone (4a classificata Lombardia) - Vincente gara 3 (in Emilia Romagna)
gara 11 Basket Venaria (2a classificata Piemonte) - 2a classificata Liguria (in Lombardia)
gara 12 Mercede Alghero (2a classificata Sardegna) - Basket Femminile Varese (6a classificata Lombardia) (in Emilia Romagna) Palestra Cierrebi ore 15:00 Bologna*
gara 13 Happy Basket Rimini (5a classificata Emilia Romagna) - BC Castelnuovo Scrivia (3a classificata Piemonte) (in Toscana) Palestra Provinciale Via Cavanis  ore 16:00 Porcari (LU)
gara 14 Lupe S.Martino (3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Vincente gara 5 (in Emilia Romagna)
gara 15 Famila Schio (4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Vincente gara 1 (in Emilia Romagna) 

Concentramenti Interregionali 30 aprile, 1 e 2 maggio 2018

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti