BasketRosa© 2023 Contact Us

U18-Trofeo Vittorio Tracuzzi, il Calendario della Finale Nazionale

May 15, 2018

Diramati i gironi sorteggiati, è stato pubblicato il comunicato ufficiali della Finale Nazionale U18 che, per il secondo anno consecutivo si assegnerà a Battipaglia. La formula della Finale prevede 4 gironi eliminatori composti da 4 squadre ciascuno che si incontreranno con gare di sola andata.

Le seconde e terze classificate di ogni girone saranno ammesse agli spareggi.

Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti di finale contro le prime classificate di ogni girone.

Le vincenti dei quarti accederanno alle semifinali.

Le due perdenti le semifinali disputeranno il 3°/4° posto, le due vincenti la finale Scudetto.

Chi vince sarà assegnato il titolo di Campione d'Italia 2018.

 

La Finale Nazionale U18 che vede campionesse in carica le ragazze dell'Umana Reyer Venezia, inizierà con la consueta Cerimonia di Apertura SABATO 19 MAGGIO alle ore 19:00, mentre le gare nei due campi di gioco del Treofan Village inizieranno nel Campo "B" la Tendostruttura di Via Don Minzoni, con il primo fischio previsto per le ore 14:00 tra Akronos Moncalieri e Amatori Pall.Savona.

Tanti gli eventi collaterali organizzati dalla Polisportiva Battipagliese, giunta ormai all'organizzazione della terza Finale Nazionale (due U18 e una U16), quest'anno si terrà un torneo di 3x3 Silver, affiliato al circuito FIP e FISB, rivolto agli atleti ed atlete dal Minibasket agli Over. L'evento è dedicato alla memoria della giovane battipagliese Maria Rosaria Santese, grande sportiva e brillante arbitro di pallacanestro, venuta a mancare proprio durante la Finale dello scorso anno. 

 Notelseit Radio sara’ la radio ufficiale dell’ intera manifestazione, mentre le dirette saranno live stream direttamente dal sito delle Federazione: http://www.fip.it/giovanile/

 

IL CALENDARIO:

1° Giornata DOMENICA 20 MAGGIO - Qualificazioni -

CAMPO "A" Pala Zauli Via Don Minzoni

 

Gir.A

gara 1: ore 18:30 Minibasket Battipaglia vs. Piscine di Schio

 gara 2: ore 20:30 Basket Costa X l'UNICEF vs Stella Azzurra Roma Nord

 

Gir.B

gara 3: ore 14:30 Umana Reyer Venezia vs Baskettiamo Vittuone

gara 4: ore 16:30 Geas Basket vs Virtus Eirene Ragusa

 

CAMPO "B" Tendostruttura Via Don Minzoni

Gir. C 

gara 5: ore 14:00 Akronos Moncalieri vs Amatori Pall.Savona

gara 6: ore 16:00 Ororosa Basket Bergamo vs Futurosa Forna Trieste

 

Gir.D

gara 7: ore 18:00 Academy Mirabello vs Lupe S.Martino

gara 8: ore 20:00 Giants Basket Marghera vs INFA Fe.Ba Civitanova

 

2° Giornata LUNEDI 21 MAGGIO - Qualificazioni -

CAMPO "B" Tendostruttura Via Don Minzoni

 

Gir. A

gara 9: ore 18:00 vincente G.1 vs perdente G.2

gara 10: ore 20:00 vincente G.2 vs perdente G.1

 

Gir.”B”

gara 11: ore 14:00 vincente G.3 vs perdente G.4

gara 12: ore 16:00 vincente G.4 vs perdente G.3

 

CAMPO “A” Pala Zauli Via Don Minzoni

Gir.C

gara 13: ore 14:30 vincente G.5 vs perdente G.6

gara 14: ore 16:30 vincente G.6 vs perdente G.5

Gir.D

gara 15: ore 18:30 vincente G.7 vs perdente G.8

gara 16: ore 20:30 vincente G.8 vs perdente G.7

 

3° giornata MARTEDI 22 MAGGIO - Qualificazioni-

 

CAMPO “A”  Pala Zauli Via Don Minzoni

Gir.A

gara 17: ore 16:30 vincente G.1 vs vincente G. 2

Gir.B

gara 18: ore 14:30 vincente G.3 vs vincente G. 4

Gir.C

gara 19: ore 18:30 vincente G.5 vs vincente G.6

Gir.D

gara 20: ore 20:30 vincente G.7 vs vincente G. 8

 

CAMPO “B” Tendostruttura Via Don Minzoni

Gir.A

gara 21: ore 16:00 perdente G.1 vs perdente G.2

Gir.B

gara 22: ore 14:00 perdente G.3 vs perdente G.4

Gir.C

gara 23: ore 18:00 perdente G.5 vs perdente G. 6

Gir.D

gara 24: ore 20:00 perdente G.7 vs Perdente G.8

 

4° Giornata MERCOLEDI 23 MAGGIo - Spareggi -

 

CAMPO “A”  Pala Zauli Via Don Minzoni

gara 25: ore 14:00 2°class.Gir.A vs 3° class.Gir.B

gara 26: ore 16:00 2° class Gir.B vs 3° class Gir.A

gara 27: ore 18:00 2° class Gir.C vs 3° class. Gir.D

gara 28: ore 20:00 2° class.Gir. D vs 3° class Gir. C

 

5° Giornata GIOVEDI 24 MAGGIO - Quarti -

CAMPO “A”  Pala Zauli Via Don Minzoni

 

gara 29: ore 14:00 1° class.Gir.A vs vincente G.27

gara 30: ore 16:00 vincente G.25 vs 1° class Gir.C

gara 31: ore 18:00 vincente G.26 vs 1° class Gir.D

gara 32 ore 20:00 1°class.Gir.B vs vincente G.28

 

6° Giornata VENERDI 25 MAGGIO - SEMIFINALI -

CAMPO “A”  Pala Zauli Via Don Minzoni

 

gara 33: ore 16:00 vincente G.29 vs vincente G.31

gara 34: ore 18:00 vincente G.30 vs vincente G.32

 

7° Giornata SABATO 26 MAGGIO - FINALI -

CAMPO “A”  Pala Zauli Via Don Minzoni

 

Finale 3°/4° ore 16:00 perdente G.33 vs perdente G.34

Finale 1°/2° ore 18:00 vincente G.33 vs vincente G.34

a seguire le premiazioni delle 4 finaliste.

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti