BasketRosa© 2023 Contact Us

U16-Trofeo Roberta Serradimigni, la seconda giornata e le gare di oggi

June 4, 2018

Secondo giorno di gare a Costa Masnaga e Olginate, ad aprire le danze sono stati i Girone A e C. Per il Girone C è stato Basket Academy Mirabello contro Basket Academy La Spezia 74-49. La gara dura poco più di un quarto di gara, poi Mirabello mette in campo il proprio gioco che le permettere di iniziare a portarsi in vantaggio e di mantenerlo, incrementandolo fino alla sirena finale.La Spezia prova a difendersi grazie alle buone prove di Picasso e Gioan, ma non basta per avere la meglio sulle ferraresi.Seconda del girone è la partita tra San Martino e Progetti Medical Venaria, dve le Lupe sono partite forti nel primo parziale e hanno invece mollato nel secondo, andando negli spogliatoi mantenendo il vantaggio 35-29. Nel secondo tempo Venaria nonostante un ottima prova della capitana Touberga non regge e si deve arrendere 67-52 alle padovane.

Nel Girone A, il primo incontro vede un’avvincente gara tra Tigers Rosa Basket Forlì e Nitido Bull Basket Latina, che vede un primo periodo che si chiude in perfetta parità, mentre il primo tempo si chiude 28-30. Al rientro dagli spogliatoi però Forlì ne ha di più con la regia di Vespignani e le vene realizzative di Palmisano e Ronchi piazzano il parziale decisivo, Latina prova rimanere a contatto ma deve cedere il match a Forlì e vince il match 61-49. L’altra a festeggiare è Basket Geas, che dopo un avvio non proprio brillante riesce a rimanere a contatto sulla sirena del primo tempo 27-30; mentre al rientro fa il break di gara con Pellegrini (23 punti) Ronchi e Capra, Brindisi prova a resistere con un’ Amatori da doppia-doppia (15 punti e 14 rimbalzi ), ma sul finale è costretta ad arrendersi 74-51.

 

Gli altri due Gironi B e D, hanno visto nel girone B l’incontro tra Umana Reyer Venezia e Futurosa FORNA Trieste, che ha visto passare in testa le veneziane, per essere subito riagguantate dalle friulane sulla prima sirena 12-19, ma alla prima pausa lunga le veneziane hanno effettuato il primo sorpasso, Leonardi (14 punti fin qui) 29-27 e gara apertissima.Al rientro Venezia condotta da Leonardi in formato super (27 punti con 12/17 da 2 e 11 rimbalzi a fine gara) piazzano l’allungo decisivo per il 58-46 finale . Mentre l’ultima di giornata è stata San Raffaele Roma contro Castelnuovo Scrivia; le romane costrette al supplementare alla prima giornata con Trieste, nella seconda vorrebbero non farsi sorprendere dal Castenuovo Scrivia e prendono la testa della gara dalla palla a 2. Bernetti però è una spina nel fianco (27 punti), e negli ultimi scampoli di gara assottiglia il gap fino al 54-57. Lo spettro di un nuovo extra-time svanisce con i canestri di De Marchi, che fissa il punteggio sul 65-54.

Nel Girone D invece, ad aprire le danze è stato il match  Basket Costa Bianchi Group vs Basket Femminile Stabia, dove Costa parte subito forte annichilendo le avversarie 21-10, e non da cenni di cedimento cosi da imporsi sul Basket Femminile Stabia con un sontuoso 92-36. Prestazione da manuale: aggressione dell’avversario, gestione del vantaggio fino alla sirena, ancora magistrale prestazione nel pitturato Spinelli (17 punti e 8 rimbalzi) e Nasraoui (17 punti, 9 rimbalzi e 5 assist). Fra le campane, volenterose ma troppo distanti dalle rivali, la migliore è Rescifina con 12 punti. 

 A chiudere la giornata è stata Brixia Basket opposta a Motrix che si impone 58-50. Partita di grande pathos e tanti errori, viva fino all'ultimo minuto quando le bresciane riescono a rosicchiare un piccolo margine di sicurezza. Nell'ultima giornata sarà derby lombardo con le favoritissime di Costa Masnaga, per Motrix invece la sfida per evitare l'ultimo posto nel raggruppamento contro Banca Stabiese.

 

 

 

LE GARE 3° GIORNATA:

Girone A

Palasport Alzate Brianza

Ore 14:00 Tigers Rosa Basket Forlì – Geas Basket

Palasport Costa Masnaga

Ore 14:00 Volorosa Basket Brindisi – Nitido Bull Basket Latina

Girone B

Palasport Alzate Brianza

Ore 16:00 Umana Reyer Venezia – San Raffaele Basket

Palasport Costa Masnaga

Ore 16:00 Castelnuovo Scrivia – Futurosa #Forna Basket Trieste

Girone C

Palasport Alzate Brianza

Ore 18:00 BK Academy Mirabello – Lupe San Martino

Palasport Costa Masnaga

Ore 18:00 Progetti Medical Venaria – BC Academy La Spezia

Girone D

Palasport Alzate Brianza

Ore 20:00 Bianchi Group Costa – Brixia Basket 

Palasport Costa Masnaga

Ore 20:00 Motrix – Banca Stabiese

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti