BasketRosa© 2023 Contact Us

Serie A1, l'agenda del precampionato

Inizia la corsa verso la nuova stagione di Serie A1: dodici squadre al lavoro sul parquet, nell’avvicinamento verso l’Opening Day di Torino (6-7 ottobre) che inaugurerà la stagione 2018/2019. Il mese di settembre, storicamente, è quello delle amichevoli, dei test, delle prove generali, per farsi trovare pronti per i grandi appuntamenti e al tempo stesso far conoscere agli appassionati i nuovi roster. Ecco tutti gli impegni precampionato confermati dalle formazioni di A1 a settembre:

 

4 settembre
Empoli (PalaLazzeri): USE Scotti Rosa Empoli-Orza Rent Nico Basket Femminile (ore 19.30)

5 settembre
Malè, Givova Cup: Treofan Battipaglia-Velcofin InterLocks Vicenza

6 settembre
Malè, Givova Cup: Treofan Battipaglia-Acciaierie Valbruna Bolzano
Moncalieri (PalaEinaudi), Akronos Moncalieri-Iren Fixi Torino (ore 20.30)


7 settembre
Malè, Givova Cup: Treofan Battipaglia-Fila S. Martino di Lupari (ore 19.30)

8 settembre
Malè, Treofan Battipaglia-Fila San Martino di Lupari (ore 16)
Empoli (PalaLazzeri), USE Scotti Rosa Empoli-CA Carispezia Cestistica Spezzina (ore 18)
Broni (PalaBrera), Elcos Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia (ore 18.30)
Cagliari (PalaCus), Torneo Internazionale “Sa Duchessa”: Cus Cagliari-Famila Wuber Schio (ore 20.15)


9 settembre
Cagliari (PalaCus), Torneo Internazionale “Sa Duchessa”: finali 1/2° posto e 3/4° posto (a partire dalle ore 18)

11 settembre
Campobasso (PalaVazzieri), Torneo di Campobasso con Magnolia Campobasso, Treofan Battipaglia, Dike Basket Napoli e Umana Reyer Venezia

12 settembre
Campobasso (PalaVazzieri), Torneo di Campobasso con Magnolia Campobasso, Treofan Battipaglia, Dike Basket Napoli e Umana Reyer Venezia
San Martino di Lupari (PalaLupe), Fila San Martino di Lupari-USE Scotti Rosa Empoli (ore 18.15)
Vigarano (PalaVigarano), Meccanica Nova Vigarano-Basket Le Mura Lucca (ore 19)
Crema (PalaCremonesi), Tecmar Crema-Allianz Geas Sesto S. Giovanni (ore 21)


13 settembre
Castelnuovo Scrivia (Palasport), Autosped Castelnuovo Scrivia-Iren Fixi Torino (ore 20.30)

15 settembre
Lucca (PalaTagliate), Basket Le Mura Lucca-USE Scotti Rosa Empoli (ore 18)
Broni (PalaBrera), Memorial “Igino Montagna”: Elcos Broni-Fila S. Martino di Lupari (ore 18.30)
Palermo (PalaMangano), Memorial “Claudia Riva”: AndrosBasket Palermo-Passalacqua Ragusa (ore 19)


16 settembre
Torino (PalaRuffini), Iren Fixi Torino-Allianz Geas Sesto S. Giovanni (ore 18.30)
Schio (PalaRomare), Famila Wuber Schio-Meccanica Nova Vigarano (ore 18)


18 settembre
Ragusa (PalaMinardi), Memorial “Francesco Passalacqua”: Passalacqua Ragusa-AndrosBasket Palermo (ore 19)

19 settembre
Spezia (PalaSprint) CA Carispezia Cestistica Spezzina-USE Scotti Rosa Empoli
Lucca (PalaTagliate), Basket Le Mura Lucca-Meccanica Nova Vigarano (ore 19)


21 settembre
Schio (PalaRomare), Torneo Città di Schio: Passalacqua Ragusa-Reyer Venezia (ore 18)
Schio (PalaRomare), Torneo Città di Schio: Famila Wuber Schio-Fila S. Martino di Lupari (ore 20)


22 settembre
Napoli (PalaVesuvio), Dike Basket Napoli-Magnolia Campobasso
Schio (PalaRomare), Torneo Città di Schio: finali 1/2° posto e 3/4° posto (a partire dalle ore 18)
Crema (PalaCremonesi), Memorial “Nina” Pasquini: Elcos Broni-Basket Costa Masnaga (ore 18.30)
Lucca (PalaTagliate), Basket Le Mura Lucca-Iren Fixi Torino (ore 18.30)
Vigarano (PalaVigarano), Meccanica Nova Vigarano-RR Retail S. Giovanni Valdarno (ore 19)
Crema (PalaCremonesi), Memorial “Nina” Pasquini: Tecmar Crema-Allianz Geas Sesto S. Giovanni (ore 20.30)


23 settembre
Crema (PalaCremonesi), Memorial “Nina Pasquini”: finali 1/2° posto e 3/4° posto

26 settembre
Vigarano (PalaVigarano): Meccanica Nova Vigarano-USE Scotti Rosa Empoli (ore 19)
Schio (PalaRomare), Famila Wuber Schio-Allianz Geas Sesto S. Giovanni
Broni (PalaBrera), Elcos Broni-Iren Fixi Torino (ore 20.30)


27 settembre
Lefkada (Grecia), Torneo con Umana Reyer Venezia, Lefkada, Olympiakos e Spartak Mosca

28 settembre
Napoli (PalaVesuvio), Dike Basket Napoli-Passalacqua Ragusa
Lefkada (Grecia), Torneo con Umana Reyer Venezia, Lefkada, Olympiakos e Spartak Mosca


29 settembre
Napoli (PalaVesuvio), Dike Basket Napoli-Passalacqua Ragusa
Lefkada (Grecia), Torneo con Umana Reyer Venezia, Lefkada, Olympiakos e Spartak Mosca


30 settembre
S. Martino di Lupari (PalaLupe): Fila S. Martino di Lupari-Meccanica Nova Vigarano (ore 18)

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti