BasketRosa© 2023 Contact Us

U16: Champions Cup, al via l'avventura di Costa Masnaga

November 2, 2018

 

Importante appuntamento in vista per le nostre ragazze dell'Under 16 Elite (2003-2004) e che giocano anche in Serie C. Dall’8 al 13 novembre prossimi, infatti, si svolgerà infatti un torneo in Ungheria e sotto l'egida FIBA, denominato Champions Cup Under 16 per Club che è già alla 7° edizione (2 anni fa partecipò Venezia da Campione d'Italia). Un appuntamento prestigioso, a cui è stata invitata anche Basket Costa proprio grazie al grande lavoro svolto negli ultimi anni a livello di settore giovanile, che ha portato in dote due scudetti nella scorsa stagione (U18 e proprio U16).



La nostra Bianchi Group Costa Masnaga è stata inserita nel Gruppo A, insieme a BBC Osnabruck (Germania), BS Riga (Lettonia), Soproni Darazsak Academy (Ungheria). Nel Gruppo B, invece, si sfideranno Csata DSE (Ungheria), Spartak Mosca Region – Vidnoje (Russia), Celje (Slovenia) e Tresnjevka 2009 Zagreb (Croazia).



La partenza è prevista mercoledì 7 novembre, mentre per le nostre ragazze il primo appuntamento sul campo sarà giovedì 8 novembre alle 12, quando sfideranno le lettoni del BS Riga. Il 9 novembre alle 16 sarà la volta di affrontare le padrone di casa del Soproni Darazsak Academy, mentre il 10 novembre alle 14 la terza e ultima sfida del girone sarà contro BBC Osnabruck.
L’11 novembre sarà il giorno di riposo, per poi affrontare le due giornate conclusive: le semifinali il 12 novembre a partire dalle 10 e le finali il 13 novembre, sempre a partire dalle 10.

Le ragazze convocate sono Vittoria Allievi, Annele Fontana, Nancy N’Guessan, Chiara Pollini, Cecilia Quarti, Laura Toffali, Gloria Ukaegbu, Laura Valli, Eleonora Villa, Matilde Villa, Angelica Zappa. Ad accompagnare le nostre panterine ci saranno Coach Cosimo De Milo, l'assistente Fabrizio Ranieri, il Team Manager Arturo Mastranzo e, designata direttamente da FIP Roma, l'arbitro Claudia Ferrara.



Questo è il programma generale della manifestazione:



Gruppo A
Bianchi Group Costa Masnaga (Italia)
BBC Osnabruck (Germania)
BS Riga (Lettonia)
Soproni Darazsak Academy (Ungheria)


Gruppo B
Csata DSE (Ungheria)
Spartak Mosca Region – Vidnoje (Russia)
Celje (Slovenia)
Tresnjevka 2009 Zagreb (Croazia)



08.11.2018

10:00 Celje - Spartak Mosca

12:00 BIANCHI GROUP BASKET COSTA - BS Riga

14:00 Csata DSE – Tresnjeva 2009 Zagreb

16:00 Soproni Darazsak Academy - BBC Osnabruck




09.11.2018

10:00 Spartak Mosca - Tresnjeva 2009 Zagreb

12:00 BBC Osnabruck - BS Riga

14:00 Celje – Csata DSE

16:00 BIANCHI GROUP BASKET COSTA - Soproni Darazsak Academy




10.11.2018

10:00 Tresnjeva 2009 Zagreb - Celje

12:00 BIANCHI GROUP BASKET COSTA - BBC Osnabruck

14:00 Csata DSE - Spartak Mosca

16:00 Soproni Darazsak Academy - BS Riga



12.11.2018 SEMIFINALI

10:00 A3 vs B4l

12:00 A4 vs B3

14:00 A1 vs B2

16:00 A2 vs B1


13.11.2018 FINALI

10:00 Finale 7-8° posto
12:00 Finale 5-6° posto
14:00 Finale 3-4° posto
16:00 Finale 1-2° postoll 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti