U14: Torneo “Sotto Natale sotto canestro”, in finale Olimpia Pesaro e Villa Guardia

December 28, 2018

 

Giornata piena di emozioni e grande equilibrio al Pala Colle La Salle nella seconda giornata della seconda edizione del Torneo Nazionale Under 14 “Sotto Natale sotto canestro”, organizzata da Elite Basket Roma e Pink is better. Quattro dei sei incontri in programma si sono infatti conclusi “sul filo”, premiando in particolare le finaliste di domani: Olimpia Pesaro, che negli ultimi minuti ha coronato il suo inseguimento sulla Ad Maiora Taranto, avanti per tutto il match, e Villa Guardia, che nel primo incontro della giornata ha battuto in volata le padron3 di casa di Elite, superandole in classifica. La finale è in programma domani le ore 15.

RISULTATI E TABELLINI

Elite Basket Roma-A.S.D. Basket Femminile Stabia 57-33
Elite: Bui 14, Rindone, D'Arcangelo, Rossi 6, Fodaro 2, Prado, Mastropietro 5, Bonislawska 5, Rossetti 2, Vecchiotti 2, De Coste 8, Macchi 1, Usai 10
Stabia: Carrilli 7, Calabrese, Infante 7, Somma, Milano, Aurilia, Castelforte 5, Castellano 8, Cascone 2, Cannavacciuolo, Ruggiero, Alfano 2

GSV Basket Villa Guardia batte Pallacanestro Noventa A 47-44
Noventa: Paccagnella 3, Dall'Amico, Righetto 1, Panizza 8, Bortolomiello 4, Cappellua 14, Rossetto 4, Polacco 2, Farinazzo , Frasson 4
Villa Guardia: Guffanti 2, Hudson, Zuliani 2, Bionda 12, Clerici 4, Maggioni 11, Grisetti, Addesio 3, Galbiati 3, Molteni, Maugeri

Olimpia Basket Pesaro-Pallacanestro Noventa B 74-52
Olimpia: Bellardinelli 2, Fulvi, Sorace 16, Leunen 10, Forni 1, Boccanera 2, Pellizzari 23, Fiorito 2, Presepi 2, Santori, Bravi 2, Sallusti 14
Noventa: Maggioni, Pepe 6, Donalato, Salmaso 4, Maccione 8, Dainese 15, Stefanello 11, Ruvoletto 2, Ebosele 1, Dumitru 2, Varotto 2, Stivanello

Ad Maiora Basket Taranto-Athena Basket Roma 48-45
Taranto: Scolozzi 3, Donzelli 7, Inglese 8, D'Amicis 10, Annesi 8, Carrieri 8, Minelli 2
Athena: Bonuglia 2, Lombardozzi, Penna 2, Mucci 9, Cecchi 21, Rumori, Marziali, Fiocco 10, Di Mari, Pera, Monaci

A.S.D. Basket Femminile Stabia-Pallacanestro Noventa A 40-34
Stabia: Carillo 11, Calabrese, Infante 7, Somma 6, Milano, Aurilia, Castelforte 5, Castellano 2, Cascone 2, Cannavacciuolo, Ruggiero, Alfano 6, Giannullo 2
Noventa: Paccagnella 5, Dall'Amico 2, Righetto, Panizza 4, Bortolomeo 4, Cappellua 9, Rossetto 6, Polacco 4, Farinazzo, Frasson

Olimpia Basket Pesaro-Athena Basket 63-46
Pesaro: Bellardinelli 4, Fulvi, Sorace 12, Leunen 2, Forni 4, Boccanera, Pellizzari 15, Fiorito 2, Presepi, Santori 6, Bravi, Michelozzi 8, Sallusti 10
Athena: Bonuglia, Lombardozzi, Penna 2, Mucci 7, Cecchi 22, Rumori, Marziali, Fiocco 13, Di Mari, Monaci

CLASSIFICHE
Girone Pink: Villa Guardia 6 (3V, 0S), Elite 4 (2 V, 1 S), Basket Femminile Stabia 2 (1V, 2S), Pallacanestro Noventa A 0 (0V, 3S)
Girone Violet: Olimpia Pesaro 6 (3V, 0S), Ad Maiora Taranto 4(2V, 1S), Pallacanestro Noventa B 2 (1V, 2S), Athena Roma 0 (0V, 3S)

Il PROGRAMMA DELLE FINALI

ore 9.30 Pallacanestro Noventa A-Athena (7-8 posto)
Ore 11.15 Basket Femminile Stabia-Pallacanestro Noventa B (5-6 posto)
ore 13.00 Elite-Ad Maiora Taranto (3-4 posto)
Ore 15.00 Villa Guardia-Olimpia Pesaro (1-2 posto)



 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti