BasketRosa© 2023 Contact Us

U14: nella prima giornata del Torneo Nazionale “Sotto Natale sotto canestro” bene Olimpia Pesaro, Elite e Villa Guardia

December 27, 2018

 

Agonismo, equilibrio e bel basket. Si sono divertiti gli spettatori che al Pala Colle La Salle hanno assistito alle partite della prima giornata della seconda edizione del Torneo Nazionale Under 14 “Sotto Natale sotto canestro”, organizzata da Elite Basket Roma e Pink is better. Nei sei incontri della giornata vittorie per Elite, Villa Guardia, Olimpia Pesaro, Ad Maiora Taranto, Basket Stabia (sconfitta nella prima gara da Elite) e

RISULTATI E TABELLINI

Elite Basket Roma-A.S.D. Basket Femminile Stabia 57-33
Elite: Bui 14, Rindone, D'Arcangelo, Rossi 6, Fodaro 2, Prado, Mastropietro 5, Bonislawska 5, Rossetti 2, Vecchiotti 2, De Coste 8, Macchi 1, Usai 10
Stabia: Carrilli 7, Calabrese, Infante 7, Somma, Milano, Aurilia, Castelforte 5, Castellano 8, Cascone 2, Cannavacciuolo, Ruggiero, Alfano 2

GSV Basket Villa Guardia batte Pallacanestro Noventa A 47-44
Noventa: Paccagnella 3, Dall'Amico, Righetto 1, Panizza 8, Bortolomiello 4, Cappellua 14, Rossetto 4, Polacco 2, Farinazzo , Frasson 4
Villa Guardia: Guffanti 2, Hudson, Zuliani 2, Bionda 12, Clerici 4, Maggioni 11, Grisetti, Addesio 3, Galbiati 3, Molteni, Maugeri

Olimpia Basket Pesaro-Pallacanestro Noventa B 74-52
Olimpia: Bellardinelli 2, Fulvi, Sorace 16, Leunen 10, Forni 1, Boccanera 2, Pellizzari 23, Fiorito 2, Presepi 2, Santori, Bravi 2, Sallusti 14
Noventa: Maggioni, Pepe 6, Donalato, Salmaso 4, Maccione 8, Dainese 15, Stefanello 11, Ruvoletto 2, Ebosele 1, Dumitru 2, Varotto 2, Stivanello

Ad Maiora Basket Taranto-Athena Basket Roma 48-45
Taranto: Scolozzi 3, Donzelli 7, Inglese 8, D'Amicis 10, Annesi 8, Carrieri 8, Minelli 2
Athena: Bonuglia 2, Lombardozzi, Penna 2, Mucci 9, Cecchi 21, Rumori, Marziali, Fiocco 10, Di Mari, Pera, Monaci

A.S.D. Basket Femminile Stabia-Pallacanestro Noventa A 40-34
Stabia: Carillo 11, Calabrese, Infante 7, Somma 6, Milano, Aurilia, Castelforte 5, Castellano 2, Cascone 2, Cannavacciuolo, Ruggiero, Alfano 6, Giannullo 2
Noventa: Paccagnella 5, Dall'Amico 2, Righetto, Panizza 4, Bortolomeo 4, Cappellua 9, Rossetto 6, Polacco 4, Farinazzo, Frasson

Olimpia Basket Pesaro-Athena Basket 63-46
Pesaro: Bellardinelli 4, Fulvi, Sorace 12, Leunen 2, Forni 4, Boccanera, Pellizzari 15, Fiorito 2, Presepi, Santori 6, Bravi, Michelozzi 8, Sallusti 10
Athena: Bonuglia, Lombardozzi, Penna 2, Mucci 7, Cecchi 22, Rumori, Marziali, Fiocco 13, Di Mari, Monaci

CLASSIFICHE
Girone Pink: Elite 2 (1V, 0S), Villa Guardia 2 (1V, 0S), Basket Femminile Stabia 2 (1V, 1S), Pallacanestro Noventa A 0 (0V, 2S)
Girone Violet: Olimpia Pesaro 4 (2V, 0S), Ad Maiora Taranto 2 (1V, 0S), Pallacanestro Noventa B 0 (0V, 1S), Athena Roma 0 (0V, 2S)



 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti

September 14, 2019