BasketRosa© 2023 Contact Us

EuroCup, il BLMA fa l'impresa ai danni della Reyer Venezia

January 31, 2019

 

L'Umana Reyer Venezia cade in trasferta a Montpellier con il risultato finale di 83-60, condannando le italiane a terminare qui il cammino europeo.

Nonostante il vantaggio di gara 1 (+19) al Taliercio, nelle interviste post gara era emerso che il vero valore della BLMA non era quello visto in quella partita.

Cosi è stato, tra le mura amiche del Palais des Sports de Lattes le francesi, trascinate dal proprio pubblico hanno fatto tutta un'altra gara, ricucendo e perfezionando nel finale il gap con Venezia ribaltando a proprio favore la differenza punti (+4) che consente l'accesso agli Ottavi.

Grande prestazione di Bankole, Whitcomb e Ciak (doppia doppia per lei 14 punti e 10 rimbalzi) che trascinano il BLMA nell'impresa. La Reyer Venezia ha resistito più che ha potuto, cercando di giocare per la differenza punti, ma non era serata a testimoniarlo le basse percentuali dal campo di Steimberga (21,1%) e Carangelo (16,7%) e l'imprecisione ai liberi non ha aiutato (20/31) nel momento finale e topico della gara che condanna l'Umana Reyer Venezia a interrompere anzitempo il campionato europeo, nonostante le buone prestazioni di Anderson, De Pretto e Goree.

Dovranno essere brave le ragazze in questi pochi giorni, a trarre forza dalla sconfitta ricompattarsi con i nuovi innesti e affrontare in campionato le campionesse d'Italia del Famila Schio domenica al Taliercio.

 

TABELLINI:

parziali:24-17; 11-17; 26-11; 22-15.

arbitri: MARQUES, JOVOVIC, DE LANGE.

 

Montpellier: Wurtz 3, Bankole 25, Malashenko 2, Sequeira n.e, Ciak 14, Trebec 2, Whitcomb 24, Duchet 2, Bernies 7, Tchatchouang 4. All. Petit TL. 16/21 T2. 20/37 T3. 9/27.

Venezia: Anderson 10, Bestagno, Carangelo 4, Gorini 1, Ciabattoni, Crudo n.e, De Pretto 14, Steimberga 15, Madera n.e, Guelich 7, Goree 5. All. Liberalotto TL.20/31 T2. 14/39 T3.4/21.

 

Alla luce degli altri risultati, gli Ottavi che si disputeranno con gare di andata e ritorno con differenza punti, inizieranno il 14 febbraio con questi gli accoppiamenti:

 

(1) BLMA v (9) Galatasaray

(2) Cukurova Basketbol v (7) Wisla CANPACK Krakow

(3) Spar Citylift Girona v (6) KSC Szekszard

(4) Tarbes GB v (12) Lyon ASVEL Feminin

 

 credit foto: FIBA.com

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti