BasketRosa© 2023 Contact Us

U16, e ammissioni alle Fasi Interregionali del Campionato

April 18, 2019

l Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alla fase interregionale del Campionato Under 16 femminile, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Roberta SERRADIMIGNI” a.s. 2018/2019.

Fase Regionale – entro il 28 aprile 2019

Abruzzo 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Calabria 1a classificata (Spareggi)
Campania 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali)
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Lazio 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Liguria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali) 6a classificata (Spareggi)
Marche 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Piemonte 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Puglia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Sicilia 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Toscana 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Umbria 1a classificata (Concentramenti Interregionali)
Veneto/Trentino AA 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali)


Spareggi - 12 maggio 2019
gara 1 3a classificata Campania Pink Sport Time Bari (2a classificata Puglia)
gara 2 1a classificata Calabria 3a classificata Sicilia 
gara 3 3a classificata Liguria 6a classificata Lombardia

Concentramenti Interregionali - 31 maggio, 1 e 2 giugno 2019
Nei concentramenti n. 1, 2, 3 e 4 composti da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. 
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata di ogni concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE.



Concentramento n. 1
1a classificata Lombardia
2a classificata Abruzzo
1a classificata Liguria
Campus Piemonte Basketball (3a classificata Piemonte)

Concentramento n. 2
1a classificata Veneto/ T. AA
2a classificata Sicilia
1a classificata Emilia Romagna
4a classificata Lombardia

Concentramento n. 3
Basket Roma (1a classificata Lazio)
Vincente gara 3
2a classificata Veneto/ T. AA
Basket Club Borsi (4a classificata Piemonte)

Concentramento n. 4
2a classificata Lombardia
4a classificata Toscana
1a cl. Friuli Venezia Giulia
4a classificata Veneto/ T. AA


Nei concentramenti n. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 composti da 4 squadre ciascuno.
In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. 
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la perdente dell'incontro C/D e la vincente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B. 
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno. 
In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.

La prima classificata di ogni concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 5
Volorosa Basket (1a classificata Puglia)
4a classificata Emilia Romagna
BC Castelnuovo Scrivia (2a classificata Piemonte)
3a classificata Lombardia

Concentramento n. 6
FE.BA Civitanova (1a classificata Marche)
Vincente gara 2
2a classificata Liguria
5a classificata Lombardia

Concentramento n. 7
1a classificata Campania  
5a classificata Emilia Romagna
1a classificata Abruzzo
3a cl. Friuli Venezia Giulia

Concentramento n. 8
1a classificata Toscana
5a classificata Veneto/ T. AA
Smit Roma Centro (3a classificata Lazio)
PS Giorgio Bk Verde (2a classificata Marche)

Concentramento n. 9
2a cl. Friuli Venezia Giulia
3a classificata Emilia Romagna
1a classificata Sicilia
2a classificata Sardegna

Concentramento n. 10
2a classificata Emilia Romagna
Vincente gara 1
1a classificata Sardegna
2a classificata Toscana

Concentramento n. 11
Agribisalta Granda College (1a classificata Piemonte)  
Stella Azzurra Roma Nord (4a classificata Lazio)
3a classificata Veneto/ T. AA
2a cl. Campania

Concentramento n. 12
San Raffaele Basket (2a classificata Lazio)
3a classificata Sardegna
1a classificata Umbria
3a classificata Toscana

Finale Nazionale dal 16 al 23 giugno 2019 in sede da definire.

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti