Formula e abbinamenti playoff e playout

April 28, 2019

Terminata la regular season con i relativi risultati, hanno prodotto sulla base del regolamento del campionato i seguenti abbinamenti.

La formula per i playoff prevede che le classificate dal 1° all'8° posto di ciascun girone si affrontino in gare di andata e ritorno per ogni fase della Qualificazione Spareggio con gara in casa della squadra miglior classificata nella Regular Season. Ammesso pareggio nella prima gara. Le vincenti dei Play-Off saranno promosse in Serie A1/F.

 

TABELLONE PLAYOFF

 

B.COSTA X L UNICEF 

I.P.C.D.A.MILANO

Gara 1: PalaGiordani (Milano), 01/05/2019 ore 18.00
Gara 2: Palestra Comunale (Costa Masnaga), 04/05/2019 ore 21.00

 

A.C.SCRIVIA

LIB. MONCALIERI

Gara 1: Palazzetto dello Sport "Uccio Camagna" (Tortona), 30/05/2019 ore 21.00
Gara 2: PalaEinaudi (Moncalieri), 05/05/2019 ore 18.00

 

ALPO VILLAFRANCA             

D.U.CRICH UDINE

Gara 1: PalaCarnera (Udine), 02/05/2019 ore 20.30
Gara 2: Palazzetto Comunale (Villafranca di Verona), 04/05/2019 ore 20.30

 

V.I.VICENZA

PARKING GRAF CREMA

Gara 1: PalaGoldoni (Vicenza), 01/05/2019 ore 18.00
Gara 2: PalaCremonesi (Crema), 04/05/2019 ore 21.00

 

C.LA SPEZIA

CIVITANOVA MARCHE

Gara 1: Pal. Città Alta (Civitanova Marche), 01/05/2019 ore 18.00
Gara 2: PalaSprint (La Spezia), 05/05/2019 ore 18.00

 

FAENZA PROJECT

ANDROS Bsk PALERMO

Gara 1: PalaBubani (Faenza), 01/05/2019 ore 16.00
Gara 2: PalaMangano (Palermo), 05/05/2019 ore 18.30

 

M.BOLOGNA

R.R.G.B.S.GIOVANNI

Gara 1: PalaGalli (San Giovanni Valdarno), 02/05/2019 ore 19.00
Gara 2: CSB Club (Bologna), 04/05/2019 ore 21.00

 

B.D.T.UMBERTIDE

L.M.CAMPOBASSO

Gara 1: PalaMorandi (Umbertide), 01/05/2019 ore 18.00
Gara 2: PalaVazzieri (Campobasso), 04/05/2019 ore 18.30

 

Le due squadre perdenti la finale dei Play-Off si affronteranno in una gara con scontro diretto in campo neutro per determinare la squadra che otterrà la promozione in Serie A1

 

TABELLONE PLAYOUT

La formula dei playout invece, prevede che le squadre classificate all’ultimo e penultimo posto di ciascun girone retrocederanno direttamente in serie B, mentre le quattro squadre classificate dal terzultimo al sestultimo posto per ciascun girone accederanno ai play out e si affronteranno nei seguenti abbinamenti. Gli incontri si disputeranno ad incrocio fra i due gironi, al meglio delle tre gare con la seguente cadenza: la squadra che giocherà gara 1 ed eventuale gara 3 in casa sarà la migliore classifica della Regular Season. In caso di stessa posizione in classifica la squadra che giocherà gara 1 ed eventuale gara 3 in casa sarà quella con maggior quoziente vittorie e in caso di ulteriore parità quella con maggiore quoziente canestri della Regular Season. 

 

FASSI ALBINO

G.STANCHI ROMA

Gara 1: Palazzetto delo Sport (Albino), 04/05/2019 ore 21:00

Gara 2: Palestra Tiber (Roma), 09/05/2019 ore 20:00

ev. Gara 3: Palazzetto delo Sport (Albino), 12/05/2019 ore 18:00

 

G.Bsk MARGHERA

MIKAH SAVONA

Gara 1: Palestra D.E.F. Stefani (Venezia) 04/05/2019 ore 21:00

Gara 2: Palazzetto Settimo Pagnini 08/05/2019 ore 21:00

ev. Gara 3: Palestra D.E.F. Stefani (Venezia), 12/05/2019 ore 18:00

 

LUPE SAN MARTINO

INTEGRIS ROMA

Gara 1: Collelasalle (Roma), 04/05/2019 ore 18:00

Gara 2: Palazzetto dello Sport (S.M.Lupari) 08/05/2019 ore 20:30

ev. Gara 3: Collelasalle (Roma) 11/05/2019 ore 18:00

 

PONZANO BASKET

O.R.P.BUGGIANESE

Gara 1: Palasport S. Pertini (Ponte Buggianese) ore 21:00

Gara 2: Palacicogna (Ponzano) ore 20:00

ev Gara 3: Palasport S. Pertini (Ponte Buggianese) ore 21:00

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti