BasketRosa© 2023 Contact Us

Composizione, luoghi e calendari dei concentramenti interregionali U.16

May 22, 2019

 

Terminati gli spareggi che hanno completato la composizione dei concentramenti ecco in seguito elencate le partecipanti, i luoghi e il calendario

CONCENTRAMENTI 31 maggio, 1 e 2 giugno 2019

 

Concentramento n. 1 Alto Reno Terme (BO) Loc. Porretta, Palestra ITIS Via Daldi e Fratelli Matteucci,17.
Bianchi Group Costa x L'Unicef (1a classificata Lombardia)
Adriatica Basket Pescara (2a classificata Abruzzo)
Basket Pegli (GE)  (1a classificata Liguria)*
Campus Piemonte Basketball (3a classificata Piemonte)

 

1° giornata 31/05

gara 1 ore 15:30  Basket Unicef Costamasnaga LC – Adriatica Basket Pescara

gara 2 ore 17:30  Basket Pegli GE – Novipiù Campus Basketball Piemonte TO ;

 

2° giornata  1/06

gara 3, h 15:30  vincente gara 1 – vincente gara 2  

gara 4, h 17:30  perdente gara 1 – perdente gara 2

 

3° giornata  2/06

 gara 5, h 10:00 vincente gara 3 – squadra non ancora incontrata ,

gara 6, h 12:00 squadra a zero punti – squadra non incontrata .



Concentramento n. 2 Livorno, c/o ‘Pala Cosmelli’ *, via Salvator Allende 11
Reyer Venezia (1a classificata Veneto/ T. AA)
Verga Andros Basket Palermo (2a classificata Sicilia)
BSL Sal Lazzaro (1a classificata Emilia Romagna)
Ororosa Basket (4a classificata Lombardia)

 

1° giornata 31.05

gara 1 ore 17:00 Umana Reyer VE – Andros Basket Verga Palermo

gara 2 ore 19:00 B.S.L. Basket San Lazzaro Di Sàvena BO – Ororosa Basket Bergamo

 

2° giornata 1/06

gara 3 ore 16:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1 – perdente gara 2

 

3° giornata 2.06

gara 5 ore 10:00  vincente gara 3 – squadra non ancora incontrata

gara 6 ore 12:00  squadra a zero punti – squadra non incontrata .

Concentramento n. 3 Urbania (PU), c/o Palasport 'Nicolò Pellipario', piazza Pellipario 4
Basket Roma (1a classificata Lazio)
Pro Patria Et Libertate Busto Arsizio VA (vincente spareggio 3)
A.S. San Martino di Lupari (2a classificata Veneto/ T. AA)
Basket Club Borsi (4a classificata Piemonte)

 

1° giornata 31.05

gara 1 ore 16:00 Basket Roma – Pro Patria Et Libertate Busto Arsizio VA

gara 2 ore 18:00 Lupe San Martino Di Lupari PD & Pol. Virtus Zanè VI – Basket Club G. Borsi Ceva CN ;

 

2° giornata  1.06 

gara 3 ore 16:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1 – perdente gara 2

 

3° giornata  2.06

gara 5 ore 10:00  vincente gara 3 – squadra non ancora incontrata

gara 6 ore 12:00 squadra a zero punti – squadra non incontrata .



Concentramento n. 4 La Spezia, c/o 'PalaSprint', via Parma 2
Brixia Basket (2a classificata Lombardia)
Pol. S.G. Valdarno (4a classificata Toscana)
Libertas Udine (1a cl. Friuli Venezia Giulia)
Gruppo Sportivo Belvedere Trento (4a classificata Veneto/ T. AA)

 

1°giornata  31.05   

 gara 1 ore 15:30  Brixia Basket Brescia  –  Centro Minibasket (San Giovanni) Valdarno AR , 

gara 2 ore 17:30  Libertas Sporting Basket School Udine  –  Gruppo Sportivo Belvedere Trento ; 

 

2° giornata  1.06   

gara 3 ore 16:00  vincente gara 1  –  vincente gara 2    

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1  –  perdente gara 2  

 

3° giornata  2.06 

gara 5 ore 10:00  vincente gara 3  –  squadra non ancora incontrata    

gara 6 ore 12:00  squadra a zero punti  –  squadra non incontrata .  

 

La prima e la seconda classificata di ogni concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE. (1° qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘A' 2a qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘B’).

 

Concentramento n. 5 Donoratico (LI), Frazione di Castagneto Carducci (LI), c/o Palestra Comunale, Piazzale Europa s.n.c.
Volorosa Basket (1a classificata Puglia)
Basket Cavezzo (4a classificata Emilia Romagna)
BC Castelnuovo Scrivia (2a classificata Piemonte)
GEAS Sesto San Giovanni (3a classificata Lombardia)

 

1° giornata  31.05

gara 1 ore 17:00 Volorosa Intrepida Basket Brindisi – Basket Cavezzo MO

gara 2 ore 19:00 Basket Club Castelnuovo Scrivia AL – Geas Basket Sesto S.G. MI

2° giornata 1.06

gara 3 ore 16:00 vincente gara 1 – perdente gara 2

 gara 4 ore 18:00 perdente gara 1 – vincente gara 2

3° giornata  2.06

gara 5 ore 10:00 perdente gara 1 – perdente gara 2

gara 6 ore 12:00 vincente gara 1 – vincente gara 2 .

 

classifica finale : (1a qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘C’)

Concentramento n. 6 Fucecchio (FI), Piazza S. Pertini 2 / via di Fucecchiello 11
FE.BA Civitanova (1a classificata Marche)
Pol. G. Rescifina Messina (vincente spareggio 2)
Basket Academy La Spezia  (2a classificata Liguria)
Milano Basket Stars Rossa (5a classificata Lombardia)

 

1°giornata 31.05    

gara 1 ore 17:00   Fe.Ba. Civitanova Marche MC  –  Pol. G. Rescifina Messina 

gara 2 ore 19:00  Basket Academy La Spezia  –  Basket Stars Milano 

 

 2°giornata  1.06   

gara 3 ore 16:00  vincente gara 1  –  perdente gara 2  

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1  –  vincente gara 2 

 

3° giornata  2.06 

gara 5 ore 10:00  perdente gara 1  –  perdente gara 2    

gara 6 ore 12:00  vincente gara 1  –  vincente gara 2 

 

classifica finale

  (1° qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘C’) .   



Concentramento n. 7 Spoleto, c/o PalaSport ‘Don Guerrino Rota’, Loc. Piazza D'Armi 2
Basket Femminile Stabia (1a classificata Campania)  
Basket Boiardo Scandiano (5a classificata Emilia Romagna)
Panthers Roseto Degli Abruzzi (1a classificata Abruzzo)
Interclub Muggia (3a cl. Friuli Venezia Giulia)

 

1° giornata 31.05

gara 1 ore 19:00 Basket Femm. Castellammare Di Stabia SA – Basket Boiardo Scandiano RE

gara 2 ore 21:00 Panthers Roseto Degli Abruzzi TE – Pallacanestro Interclub Muggia TS

 

2° giornata  1.06

gara 3 ore 18:00 vincente gara 1 – perdente gara 2

gara 4 ore 20:00 perdente gara 1 – vincente gara 2

 

3° giornata 2.06

gara 5 ore 15:00 perdente gara 1 – perdente gara 2  

gara 6 ore 17:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

classifica finale : (1a qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘C’) .

Concentramento n. 8 Spoleto, c/o PalaSport ‘Don Guerrino Rota’, Loc. Piazza D'Armi 2
Le Mura Spring Lucca (1a classificata Toscana)
Victoria San Bonifacio (5a classificata Veneto/ T. AA)
Smit Roma Centro (3a classificata Lazio)
PS Giorgio Bk Verde (2a classificata Marche)

 

1°giornata  31.05

gara 1 ore 15:00 Le Mura Spring Basketball Lucca – Victoria Basket San Bonifacio VI

gara 2 ore 17:00 Smit Roma Centro – Basket Porto San Giorgio FM

2° giornata 1.06

gara 3 ore 14:00 vincente gara 1 – perdente gara 2

gara 4 ore 16:00 perdente gara 1 – vincente gara 2

3a giornata 2.06

gara 5 ore 10:00 perdente gara 1 – perdente gara 2

gara 6 ore 12:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

 

classifica finale : (1°qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘C’)

Concentramento n. 9 Roma, c/o Arena ‘Altero Felici’, via Flaminia 867
Futurosa Trieste (2a cl. Friuli Venezia Giulia)
Magika Castel San Pietro Terme (3a classificata Emilia Romagna)
Virtus Eirene Passalacqua Ragusa (1a classificata Sicilia)
Basket 90 Sassari (2a classificata Sardegna)

 

1°giornata  31.05

gara 1 ore 17:00 Futurosa Trieste – Ma.Gi.Ka. Castel San Pietro Terme (BO)

gara 2 ore 19:00 Virtus Eirene Ragusa – Basket ’90 Sassari

 

2° giornata  1.06

gara 3 ore 16:00  vincente gara 1 – perdente gara 2

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1 – vincente gara 2

 

3° giornata  2.06

gara 5 ore 10:00 perdente gara 1 – perdente gara 2

gara 6 ore 12:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

 

classifica finale : (1°qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘D’) .

Concentramento n. 10 Roma, c/o il ‘PalaRinaldi’, viale Kant 305
Vico Basket Parma (2a classificata Emilia Romagna)
Pink Sport Time Bari (vincente spareggio 1)
San Salvatore Selargius (1a classificata Sardegna)
B.F. Pontedera (2a classificata Toscana)

 

1° giornata  31.05

gara 1 ore 17:00 Vico Basket Parma – Pink Sport Time Bari

gara 2 ore 19:00 Basket San Salvatore Selargius CA – Basket Femm. Castellani Pontedera PI ;

 

2° giornata  1.06

gara 3 ore 17:00 vincente gara 1 – perdente gara 2

gara 4 ore 19:00 perdente gara 1 – vincente gara 2

 

3° giornata  2.06

gara 5 ore 10:00 perdente gara 1 – perdente gara 2

gara 6 ore 12:00 vincente gara 1 – vincente gara 2

 

classifica finale : (1°qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘D’)

Concentramento n. 11 Colle Val D’Elsa (SI), c/o Palazzetto Dello Sport, via Liguria 1
Agribisalta Granda College (1a classificata Piemonte)  
Stella Azzurra Roma Nord (4a classificata Lazio)
BFC Conegliano (3a classificata Veneto/ T. AA)
Minibasket Battipaglia (2a cl. Campania)

 

1° giornata  31.05

gara 1 ore 17:00  Cuneo Granda College – Stella Azzurra Roma Nord

gara 2 ore 19:00 Basket Femminile Conegliano Veneto TV – Minibasket Battipaglia SA

 

2° giornata  1.06

 gara 3 ore 16:00 vincente gara 1 – perdente gara 2

gara 4 ore 18:00 perdente gara 1 – vincente gara 2

 

3° giornata  2.06

gara 5 ore 10:00 perdente gara 1 – perdente gara 2

gara 6 ore 12:00 vincente gara 1 – vincente gara 2 .

 

classifica finale : (1a qualificata alle Finali Nazionali, in fascia ‘D’)

Concentramento n. 12 Macerata, c/o 'PalaVirtus' *, contrada Fontezucca 2
San Raffaele Basket (2a classificata Lazio)
Virtus Cagliari (3a classificata Sardegna)
Pallacanestro Perugia (1a classificata Umbria)
USE Rosa Empoli (3a classificata Toscana)

 

1°giornata  31.05    

gara 1 ore 16:00   San Raffaele Basket Roma  –  Virtus Cagliari   

gara 2 ore 18:00  Pallacanestro Perugia  –  USE Basket Rosa Empoli FI  

 

2° giornata   1.06  

gara 3 ore 16:00  vincente gara 1  –  perdente gara 2    

gara 4 ore 18:00  perdente gara 1  –  vincente gara 2  

 

3° giornata   2.06 

gara 5 ore 10:00  perdente gara 1  –  perdente gara 2    

gara 6 ore 12:00  vincente gara 1  –  vincente gara 2  

 

classifica finale :  1a)   (qualificata alle Finali Nazionali) 

 

La prima classificata di ogni concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE.

 

La Finale Nazionale U16 Femminile si terra' a Chianciano Terme (SI) dal 13 al 23 giugno prossimo, e con ogni probabilità avranno la stessa formula delle ultime edizioni, si svolgeranno con una prima fase a 4 gironi di 4 squadre ognuno per tre giornate di gare con la struttura del concentramento ad una sola promozione.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019