BasketRosa© 2023 Contact Us

Da domani i Concentramenti U16

May 30, 2019

I primi quattro gironi hanno due promozioni, mentre gli altri otto prevedono una sola promozione per un totale di sedici squadre ammesse alla Finale Nazionale che assegnerà lo Scudetto di categoria dal 16 al 23 giugno a Chianciano Terme (SI) dove con ogni probabilità sarà il "campo A", mentre il "campo B" dovrebbe essere a Chiusi Scalo (SI).

 

Calendario: (possono esserci variazioni che chiediamo di comunicarci)

 

CONCENTRAMENTO 1

sede: Alto Reno Terme (BO) nella frazione di Porretta Terme, c/o Palestra ITIS  in via Daldi e Fratelli Matteucci 17.


 Basket Unicef Costamasnaga (LC) 
Adriatica Basket Pescara 

Basket Pegli (GE) 
Novipiù Campus Basketball Piemonte TO 


1° giornata = venerdì 31/05 
gara 1 Basket Unicef Costamasnaga LC – Adriatica Basket Pescara 152-12
gara 2 Basket Pegli GE – Novipiù Campus Basketball Piemonte TO 47-29

 

CONCENTRAMENTO 2

sede: San Vincenzo (LI), c/o PalaSport ‘Lauro Giovani’, piazza Giovanni XXIII s.n.c.

 

Umana Reryer VE
Andros Basket Verga Palermo 
B.S.L. Basket San Lazzaro Di Sàvena BO
Ororosa Basket Bergamo 

1° giornata = venerdì 31/05 
gara 1 Umana Reyer VE – Andros Basket Verga Palermo 91-36
gara 2 B.S.L. Basket San Lazzaro Di Sàvena BO – Ororosa Basket Bergamo 51-56

 

CONCENTRAMENTO 3

sede: Urbania (PU), c/o Palazzetto Dello Sport ‘Nicolò Pellipario’, piazza N. Pellipario 4

 

Basket Roma 
Pro Patria Et Libertate Busto Arsizio VA 
Lupe San Martino Di Lupari PD & Pol. Virtus Zanè VI 
Basket Club G. Borsi Ceva CN

 

1°giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 Basket Roma – Pro Patria Et Libertate Busto Arsizio VA 42-36
gara 2 Lupe San Martino Di Lupari & Pol. Virtus Zanè VI – Basket Club G. Borsi 99-38

 

CONCENTRAMENTO 4

sede: La Spezia, c/o ‘PalaSprint’, via Parma 2.

 

 Brixia Basket Brescia 
 Centro Minibasket (San Giovanni) Valdarno AR ;
 Libertas Sporting Basket School Udine
Gruppo Sportivo Belvedere Trento

 

1a giornata = venerdì 31/05 
gara 1 Brixia Basket Brescia – Centro Minibasket (San Giovanni) Valdarno AR 74-37
gara 2 Libertas Sporting Basket School Ud – Gruppo Sportivo Belvedere Trento 59-39

 

CONCENTRAMENTO 5

sede: Donoratico (LI), Frazione di Castagneto Carducci (LI), c/o Palestra Comunale, Piazzale Europa s.n.c.

 

GEAS Basket Sesto S.G. MI

Basket Cavezzo MO

 Basket Club Castelnuovo Scrivia AL

 Volorosa Intrepida Basket Brindisi

 

1°giornata = venerdì 31/05

gara 1 Volorosa Intrepida Basket Brindisi – Basket Cavezzo MO 66-44

gara 2 Basket Club Castelnuovo Scrivia AL – Geas Basket Sesto S.G. MI 52-78

 

CONCENTRAMENTO 6 

sede: Fucecchio (FI), c/o PalaSport ‘Sandro Pertini’, in piazza S.Pertini 2 / via Di Fucecchiello 11

 

Fe.Ba. Civitanova Marche MC

Pol. G. Rescifina Messina

 Basket Academy La Spezia

 Basket Stars Milano

 

1° giornata = venerdì 31/05

gara 1 Fe.Ba. Civitanova Marche MC – Pol. G. Rescifina Messina 56-57

gara 2 Basket Academy La Spezia – Basket Stars Milano 58-51

 

CONCENTRAMENTO 7

sede: Spoleto (PG), c/o PalaSport ‘Don Guerrino Rota’, Loc. Piazza D'Armi 2


Basket Femminile Castellammare Di Stabia NA 
Basket Boiardo Scandiano RE 
Panthers Roseto Degli Abruzzi TE 
Pallacanestro Interclub Muggia TS 

1° giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 Basket Fem. Castellammare Di Stabia SA – Basket Boiardo Scandiano RE 68-50
gara 2 Panthers Roseto Degli Abruzzi TE – Pallacanestro Interclub Muggia TS 56-68

 

CONCENTRAMENTO 8

sede: Spoleto (PG), c/o PalaSport ‘Don Guerrino Rota’, Loc. Piazza D'Armi 2.

 

Le Mura Spring Basketball Lucca

Victoria Basket San Bonifacio VI

Smit Roma Centro

 Basket Porto San Giorgio FM

 

1°giornata = venerdì 31/05

gara 2 Smit Roma Centro – Basket Porto San Giorgio FM 79-51

gara 1 Le Mura Spring Basketball Lucca – Victoria Basket San Bonifacio VI 56-46

 

CONCENTRAMENTO 9

sede: Roma, c/o Arena ‘Altero Felici’, via Flaminia 867

 

Futurosa Trieste 
Basket ’90 Sassari 
Virtus Eirene Ragusa 
Ma.Gi.Ka. Castel San Pietro Terme (BO) .

1°giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 Futurosa Trieste – Ma.Gi.Ka. Castel San Pietro Terme (BO) 75-43
gara 2 Virtus Eirene Ragusa – Basket ’90 Sassari 79-41

 

CONCENTRAMENTO 10

sede: Roma, c/o il ‘PalaRinaldi’, viale Kant 305

 

Vico Basket Parma 
Pink Sport Time Bari 
Basket San Salvatore Selargius CA 
Basket Femminile Castellani Pontedera PI

 

1°giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 Vico Basket Parma – Pink Sport Time Bari  61-56
gara 2 Basket San Salvatore Selargius – Basket Femm. Castellani Pontedera PI 65-57

 

CONCENTRAMENTO 11

sede: Colle Val D’Elsa (SI), c/o Palazzetto Dello Sport, via Liguria 1.

 

 Cuneo Granda College
Stella Azzurra Roma Nord ;
Basket Femminile Conegliano Veneto TV ,
 Minibasket Battipaglia SA .

1°giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 Cuneo Granda College – Stella Azzurra Roma Nord 39-63
gara 2 Basket Femminile Conegliano Veneto TV – Minibasket Battipaglia SA 51-46

 

CONCENTRAMENTO 12

sede: Macerata, c/o ‘PalaVirtus, contrada Fontezucca 28

 

San Raffaele Basket Roma
Virtus Cagliari 
Pallacanestro Terni 
USE Basket Rosa Empoli FI

 

1°giornata = venerdì 31/05 :
gara 1 San Raffaele Basket Roma – Virtus Cagliari 63-39
gara 2 ore 18:00 Pink Basket Terni – USE Basket Rosa Empoli FI 38-59

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti