BasketRosa© 2023 Contact Us

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

Terminata la pausa estiva, le società hanno ripreso gli allenamenti in vista dei prossimi campionati Nazionali di A1 e A2 che prenderanno rispettivamente il via il 5/6 ottobre con l'ormai consueto Opening Day per la massima categoria a Chianciano Terme, nel weekend del 28 e 29 settembre per quanto riguarda la A2.

Quattordici le squadre ai nastri di partenza in A1, mentre sono ben trenta le squadre partecipanti all'A2.

Per arrivare preparate a questo evento le società si apprestano a disputare numerose amichevoli, il calendario è in continuo aggiornamento, ma ad oggi queste sono le gare e i tornei in programma:

 

SERIE A1

 

28 agosto
Fila San Martino di Lupari-Oregon State University 51-85

30 agosto
B&P Costa Masnaga-Oregon State University 47-89

3 settembre
Givova Cup: O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Selezione Mista Veneto/Trentino 75-53

4 settembre
Umana Reyer Venezia-Basket Club Bolzano 87-49

Pall. Vigarano-Rhodigium Basket 93-40

5 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Akronos Moncalieri 62-52
CA Carispezia Cestistica Spezzina-Use Scotti Empoli 46-78

6 settembre
Torneo in Slovenia con Fila San Martino di Lupari, ZKK Triglav, Beac, Enisey Krasnoyarsk, Zabiny Brno, ZKK Celje: prima giornata ŽKK Triglav – Fila San Martino di Lupari 60-97

7 settembre
O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Basket Club Bolzano 105-62
Iren Fixi Torino-Parking Graf Crema 91-65
Umana Reyer Venezia - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 73-74
Della Fiore Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia 82-57
B&P Costa Masnaga-Allianz Geas Sesto San Giovanni 76-54
Torneo in Slovenia con Fila San Martino di Lupari, ZKK Triglav, Beac, Enisey Krasnoyarsk, Zabiny Brno, ZKK Celje: seconda giornata BEAC Ujbuda – Fila San Martino di Lupari 79-83

8 settembre
Torneo in Slovenia con Fila San Martino di Lupari, ZKK Triglav, Beac, Enisey Krasnoyarsk, Zabiny Brno, ZKK Celje: terza giornata Fila San Martino di Lupari-Enisey Krasnoyarsk 58-80

10 settembre
Umana Reyer Venezia-Famila Wuber Schio (ore 18.30, PalaRomare, Schio)

Virtus Segafredo Bologna-Akronos Moncalieri (ore 19, CSB Club, Bologna)

11 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Iren Fixi Torino (ore 19, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
Use Scotti Empoli-Nico Basket Femminile (ore 20, PalaSammontana, Empoli)

12 settembre
Umana Reyer Venezia-Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

13 settembre
Umana Reyer Venezia-Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

14 settembre
Torneo ”60th”: Iren Fixi Torino-B&P Costa Masnaga (ore 16.30, PalaRuffini, Torino)
Meccanica Nova Vigarano-Fila San Martino di Lupari (ore 17, PalaVigarano, Vigarano)
Torneo “60th”: Famila Wuber Schio-Della Fiore Broni (ore 18.30, PalaRuffini, Torino)
Use Scotti Empoli-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (ore 18.30, PalaLazzeri, Empoli)

15 settembre
Torneo “60th”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaRuffini, Torino)
Torneo “60th”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaRuffini, Torino)

17 settembre
Lointek Gernika Bizkaia-Umana Reyer Venezia (da confermare, Gernika – Spagna)

18 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Umana Reyer Venezia (orario da definire, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
Virtus Segafredo Bologna-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (ore 19.30, CSB Club, Bologna, Bologna)

20 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: B&P Costa Masnaga-Fila San Martino di Lupari (ore 18.30, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: Della Fiore Broni-Iren Fixi Torino (ore 20.30, PalaBrera, Broni)

21 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaBrera, Broni)
Use Scotti Empoli-Meccanica Nova Vigarano (ore 18.30, Palestra Lazzeri, Empoli)
Torneo di Palermo con Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa, Sicily By Car Palermo Basket e Galatasaray (orari e partite da definire)
Gesam Gas E Luce Lucca-Virtus Segafredo Bologna (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)


22 settembre
Memorial “CiaoSù”: Iren Fixi Torino-Allianz Geas Sesto San Giovanni (ore18.30, PalaRuffini, Torino)
Torneo di Palermo con Sicily By Car Palermo Basket, Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa e Galatasaray (orari e partite da definire)

25 settembre
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca-Use Scotti Empoli (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)

28 settembre
Meccanica Nova Vigarano-Use Scotti Empoli (ore 18.30, PalaVigarano, Vigarano)
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)

29 settembre
BCF Elfic Friburgo-Iren Fixi Torino (ore 16, Site Sportif Saint-Leonard, Friburgo - Germania)
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)

 

SERIE A2

 

 

27 agosto
Ponzano Basket-Oregon University (orario da definire, PalaCicogna, Ponzano)

31 agosto
Magnolia La Molisana Campobasso- U18/M Cestistica Campobasso (orario da definire, PalaVazzieri, Campobasso)
Feba Civitanova Marche-U18/M Feba Civitanova Marche (orario da definire, Palazzetto Città Alta, Civitanova Marche)

4 settembre
Umana Reyer Venezia-Basket Club Bolzano (ore 21, Palasport, Caprile)
Delser Crich Udine-Giants Basket Marghera (orario da definire, PalaBenedetti, Udine)
Ecodent Point Alpo-Velcofin InterLocks Vicenza (orario da definire, Palestra Alpo, Villafranca di Verona)

5 settembre
ASB Basket Usmate-Basket Carugate (ore 15, luogo da definire)
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Akronos Moncalieri (ore 19, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
CA Carispezia Cestistica Spezzina-Use Scotti Empoli (ore 20.30, luogo da definire)

7 settembre
O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Basket Club Bolzano (ore 18, Malè)
Belli 1967 Viterbo-Magnolia La Molisana Campobasso (ore 19, PalaMalè, Viterbo)
Iren Fixi Torino-Parking Graf Crema (ore 19.30, PalaSiSport, Torino)
Basket Sarcedo-Ecodent Point Alpo (orario e luogo da definire)
Dellafiore Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaBrera, Broni)
Ponzano Basket-Delser Crich Udine (orario da definire, PalaCicogna, Ponzano)
San Giorgio MantovAgricoltura-Velcofin InterLocks Vicenza (orario da definire, PalaLù, Mantova)

8 settembre
CA Carispezia Cestistica Spezzina-Nico Basket Femminile (orario e luogo da definire)

11 settembre
PF Umbertide-RR Retail San Giovanni Valdarno (ore 18.30, PalaMorandi, Umbertide)
Use Scotti Empoli-Nico Basket Femminile (ore 20, PalaLazzeri, Empoli)
San Giorgio MantovAgricoltura-E-Work Faenza (ore 20.30, PalaLù, Mantova)
Basket Club Bolzano-Cestistica Rivana (ore 18, Riva del Garda)
Basket Sarcedo-Columbia University (orario da definire, Sarcedo)
Basket Carugate-Parking Graf Crema (orario e luogo da definire)
Velcofin InterLocks Vicenza-Ecodent Point Alpo (orario da definire, Palestra Alpo, Villafranca di Verona)

13 settembre
Torneo “Campobasso per lo Sport” organizzato da Magnolia La Molisana Campobasso: prima giornata

14 settembre
Autosped Castelnuovo Scrivia-Basket Carugate (ore 16, Palazzetto Uccio Camagna, Tortona)
Basket Club Bolzano-Ecodent Point Alpo (ore 18, Palestra Alpo, Villafranca di Verona)
Feba Civitanova Marche-PF Umbertide (ore 18, Palazzetto Città Alta, Civitanova Marche)
E-Work Faenza-San Giorgio MantovAgricoltura (ore 19.30, Palasport, Castelbolognese)
Giants Basket Marghera-Delser Crich Udine (orario da definire, PalaStefani, Marghera)
Ponzano Basket-Junior Basket Mestre (orario da definire, Domegge di Cadore)
Parking Graf Crema-Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
Torneo “Campobasso per lo Sport” ospitato da Magnolia La Molisana Campobasso: seconda giornata

18 settembre
Basket Sarcedo-Velcofin InterLocks Vicenza (orario da definire, Sarcedo)
Delser Crich Udine-Fanola San Martino di Lupari (orario da definire, PalaBenedetti, Udine)

19 settembre
RR Retail San Giovanni Valdarno-PF Umbertide (ore 19, Pala Galli, S. Giovanni Valdarno) 

21 settembre
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano-Velcofin InterLocks Vicenza (ore 18.30, Palasport, Carugate)
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: Basket Carugate-Fassi Edelweiss Albino (ore 20.30, Palasport, Carugate)
Belli 1967 Viterbo- E-Work Faenza (orario da definire, Spoleto)
Basket Sarcedo-Fanola San Martino di Lupari (orario da definire)
Torneo organizzato da Ecodent Point Alpo con Giants Marghera, San Giorgio MantovAgricoltura e Rovigo
19° Memorial "Nina Pasquini": Magnolia La Molisana Campobasso-Akronos Moncalieri (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
19° Memorial "Nina Pasquini": Parking Graf Crema-Autosted Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
13° Memorial “Paola Mazzali” con Basket Club Bolzano, Nico Basket Femminile, Cavezzo Basket e Cestistica Rivana (orari e partite da definire)


22 settembre
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: finali (orari da definire, Palasport, Carugate)
9° Memorial “Gianni Palazzetti”: PF Umbertide-Feba Civitanova Marche (ore 18, PalaMorandi, Umbertide)
19° Memorial "Nina Pasquini": finale 3°/4° posto (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
19° Memorial "Nina Pasquini": finale 1°/2° posto (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
13° Memorial “Paola Mazzali” con Basket Club Bolzano, Nico Basket Femminile, Cavezzo Basket e Cestistica Rivana (orari e partite da definire)
Torneo organizzato da Ecodent Point Alpo con Giants Marghera, San Giorgio MantovAgricoltura e Rovigo

28 settembre
Basket Carugate-Rima San Vitale (ore 15, Palasport, Carugate)
Belli 1967 Viterbo-Stella Azzurra Roma (orario da definire, PalaMalè, Viterbo)

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

A1 e A2, ecco l'agenda degli impegni precampionato

August 27, 2019

1/1
Please reload

Post recenti